Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Разрыв связей с европейским рынком может замедлить реализацию климатической повестки в РФ

Эксперт: Разрыв связей с европейским рынком может замедлить реализацию климатической повестки в РФ

Одним из факторов замедления реализации климатической повестки в России может оказаться разрыв связей с европейским рынком, вызванный острой ситуацией вокруг Украины и санкциями Запада. Такое мнение в беседе с ЭПР озвучил заместитель декана экономического факультета РУДН Максим Черняев. #новости_энергетики

По его словам, другим фактором замедления может оказаться отсутствие должных инвестиций в отрасли энергетики, транспорта и строительства.

При этом драйверами ускорения энергетического перехода, по его мнению, могут стать риски (правовые, технологические, рыночные, репутационные, политические), с которыми, так или иначе, сталкиваются компании.

Еще одним драйвером может стать трансформация в сознании людей рисков, связанных с природными явлениями, возникающими от изменения климата.

Максим Черняев напомнил, что после безудержного экономического роста в начале XX века эксперты стали отмечать ухудшение экологической обстановки по всему миру и, как следствие, изменение климата. В связи с этим, во второй половине XX века начали формироваться мнения о необходимости создания ограничительных мер на выбросы парниковых газов.

21 октября 2022 года на заседании Евразийского межправительственного совета был принят первый пакет мероприятий (дорожная карта) по сотрудничеству в сфере глобальной технологической трансформации и изменения структуры мировой экономики.

«Российская Федерация также не проигнорировала принятые решения и планирует осуществлять декарбонизацию, ставит перед собой амбициозную цель - достигнуть углеродной нейтральности к 2050 году. Россия уже ввела внутри страны углеродные единицы, сделки по которым проводятся чуть менее года. Данная мера, как полагают эксперты, окажет влияние на сокращение выбросов», - сказал Максим Черняев.

 

 

10.07.2023 13:30:00

 

 

 

К списку новостей