Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперты обсудили вопросы интеграции ВИЭ в энергосистему РФ

Эксперты обсудили вопросы интеграции ВИЭ в энергосистему РФ

7 июля 2023 года в Системном операторе прошло заседание совместной рабочей группы Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) и АО «Системный оператор ЕЭС» по актуальным вопросам обеспечения эффективной работы «зеленой» генерации в составе ЕЭС России. #новости_энергетики #ВИЭ

Основными вопросами заседания стали перспективы участия российской стороны в обсуждении актуальных тем развития энергетики на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в формате «hard talk» Европейской Экономической Комиссией (ЕЭК) ООН», предлагаемые АРВЭ изменения и дополнения в правила и регламенты оптового рынка, а также технические вопросы, связанные с возможностью участия ВИЭ в регулировании частоты и реактивной мощности.

Директор АРВЭ Алексей Жихарев представил перечень актуальных вопросов, которые могли бы стать предметом обсуждения в формате «hard talk». В их числе адаптация рыночных механизмов для эффективной интеграции ВИЭ в энергосистему, создание комплексной системы прогнозирования метеопараметров для наиболее точного определения выработки ВИЭ-генерации, цифровизация сетевой инфраструктуры.

«Несмотря на особенности текущего момента, коллеги из ЕЭК ООН, объединяющей 56 стран, выразили поддержку и готовность провести обсуждение в формате «hard talk» для России. Формат предусматривает участие в дискуссии органов исполнительной власти, представителей инфраструктурных организаций, экспертного и научного сообществ. Наши зарубежные коллеги, которые системно занимаются вопросами интеграции ВИЭ, в частности, системные операторы и метеослужбы, могут помочь нам сформировать стратегию эффективной интеграции ВИЭ в энергосистему», – отметил Алексей Жихарев.

В свою очередь член Правления АО «СО ЕЭС», директор по энергетическим рынкам и внешним связям Андрей Катаев отметил, что Системный оператор активно сотрудничает по этим вопросам с международными организациями, такими, как Ассоциация системных операторов крупнейших энергосистем GO15, Международный совет по большим электрическим системам высокого напряжения СИГРЭ и его российский национальный комитет. Таким образом, в Системном операторе уже накоплены определенные знания и опыт.

«При подготовке к обсуждению вопросов с зарубежными коллегами важно провести все необходимые консультации и сформировать нашу консолидированную позицию по вопросам развития энергетики на основе ВИЭ и интеграции возобновляемых источников энергии в энергосистему», – подчеркнул Андрей Катаев.

Участники рабочей встречи детально рассмотрели предлагаемые АРВЭ изменения и дополнения в Правила и регламенты оптового рынка, связанные с настройкой механизмов контроля готовности генерирующего оборудования, которые становятся обязательными для объектов «зеленой» генерации, участвующих в программе ДПМ ВИЭ 2.0, и определили направления для дальнейшей проработки.

Источник: пресс-служба Системного оператора

10.07.2023 12:36:00

 

 

 

К списку новостей