Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Кимал Юсупов: СПИК и локализация – это ловушка мышления

Кимал Юсупов: СПИК и локализация – это ловушка мышления

Если в России стоит цель развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ), ветроэнергетики, то с точки зрения машиностроения развиваться можно только создавая самим, заявил директор по развитию ООО «НПО Б энд Б» Индастриз Кимал Юсупов. #новости_энергетики #ветроэнергетика

По его словам, в настоящее время не говорится о создании конструкторских бюро и проведении НИОКР, зато много говорится про локализацию и такой инструмент, как специальный инвестиционный контракт (СПИК).

Это, полагает эксперт, ловушка мышления, а слова «локализация» и «спецнвестконтракт» – лишь прикрытие базиса.

«Базис – это иностранщина. Иностранщины достаточно, надо создавать свое», - заявил Кимал Юсупов на заседании Секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и возобновляемых источников энергии Экспертного совета при Комитете Госдумы по энергетике под руководством Первого заместителя председателя Комитета Госдумы по энергетике Валерия Селезнева 7 июля 2023 года.

«Что касается сути СПИК 2.0 – то, что написано в документах, которые мы читали, вызывает, мягко говоря, удивление. В первую очередь, вызывает удивление ограничение по единичной установленной мощности ветроэнергетической установки (ВЭУ) в 5 МВт. Ветроэнергетика не знает таких примеров, когда ключевым параметром является единичная установленная мощность. Ключевые параметры для описания ВЭУ - коэффициент использования установленной мощности, LCOE, то есть приведенная стоимость электроэнергии от данной ВЭУ в данных конкретных климатических, географических широтах», – заметил эксперт.

По его мнению, в описании СПИК 2.0 не хватает требований к климату РФ, там вообще не описано создание арктической турбины, а также географии РФ, ведь речь идет именно про Россию.

«Куда мы будем возить «монстра» 5,6,7,8 МВт? Опять на юг страны в Нижнее Поволжье – там, где удобно с точки зрения логистики, но на сегодняшний день уже переполнено с точки зрения ВИЭ больше чем на 30%? И совсем не будем возить в Оренбуржье, на Дальний Восток? Этого в СПИК 2.0 нет, значит, будет опять одна модель, которая не будет иметь возможности развиваться, расширяться», - посетовал Кимал Юсупов.

Он полагает, что, если бы в РФ уже были пройдены пути по созданию 1,2,3,4 МВт ветротурбин именно российских, можно было бы говорить, что следующий этап – это создание ВЭУ 5 и 6 МВт.

«Турбина 2,5 МВт есть у «НоваВинда», но 3-4 мегаваттных турбин у нас нет. Этот аспект нужно учитывать», - резюмировал эксперт.

 

 

10.07.2023 17:54:00

 

 

 

К списку новостей