Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«ТЭК СПб» увеличит в три раза объем инвестиций в инфраструктуру Московского района Петербурга

«ТЭК СПб» увеличит в три раза объем инвестиций в инфраструктуру Московского района Петербурга

ГУП «ТЭК СПб» в 2022 году инвестировало в инфраструктуру Московского района Санкт-Петербурга 255 млн рублей, а в 2023 году объем вложений вырастет более чем в три раза – до 777 млн рублей. Протяженность сетей, которые будут реконструированы до конца года, 2023 года останется примерно на том же уровне и составит 5,4 км, это 3,39% от общей длины трубопроводов в районе.

Стратегическим проектом для теплоэнергетики Московского района станет переключение абонентов котельной 1-я Московская на теплоснабжение от 2-ой Южной тепломагистрали и Автовской ТЭЦ-15 ПАО «ТГК-1». В результате реализации проекта жители района получат надежное теплоснабжение, а «ТЭК СПб» и город смогут сэкономить значительные ресурсы за счет повышения экономической эффективности теплоснабжения - от крупного источника оно дешевле и выгоднее, чем от небольших котельных.

«Сейчас выполняются работы по проектированию. Ранее мы успешно переключили потребителей неэффективной котельной в Кировском районе на экологичный источник теплоснабжения в виде ТЭЦ. Московский район – на очереди. Здесь «ТЭК СПб» снабжает тепловой энергией более 800 зданий. Учитывая износ оборудования котельных и сетей, предприятием запланирована комплексная реконструкция системы теплоснабжения к 2033 году. К этому сроку мы планируем заменить 79 км, прослуживших свыше 25 лет, а также повысить КПД отпуска тепловой энергии от котельных с нынешних 85% до 93%. Вследствие вывода из эксплуатации котельных в непосредственной близости от жилых домов экология в районе улучшится», - отметил Иван Болтенков, генеральный директор ГУП «ТЭК СПб».

Источник: пресс-служба ГУП «ТЭК СПб»

 

10.07.2023 17:06:00

 

 

 

К списку новостей