Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Резидент «Сколково» представит беспилотник для диагностики высоковольтных ЛЭП

Резидент «Сколково» представит беспилотник для диагностики высоковольтных ЛЭП

В рамках форума  в Екатеринбурге, резидент «Сколково» - компания «Лаборатория будущего», представит беспилотник «Канатоход» для диагностики высоковольтных воздушных линий электропередачи (ЛЭП), а также две новые платформы, реализуемые в рамках технологического суверенитета.

Компания «Лаборатория будущего», которая занимается разработкой решений в области робототехники и автоматизации, продемонстрирует комплекс, позволяющий проводить мониторинг, техническое обслуживание и локальный ремонт без отключения линии под напряжением, сохраняя стабильное электроснабжение потребителей и при этом не подвергая риску оперативный персонал. Посетители форума смогут ознакомиться с решениями компании на стенде Свердловской области.

Резидент «Сколково» выполняет работы по диагностике электрических сетей для филиалов МРСК Урала, таких как Облкоммунэнерго, Свердловэнерго, а также практически по всей Свердловской области. В настоящее время «Лаборатория будущего» заключила соглашение со Свердловским предприятием магистральных электрических сетей (входит в Россети Урал) на выполнение диагностики порядка 1000 км ЛЭП 220 и 500 кВ, от Рефтинской ГРЭС до г. Нижнего Тагила.

Это существенный объем работ, который позволит выполнить полный комплекс мероприятий для определения текущего состояния магистральных сетей, своевременно выявить вероятные дефекты и учесть это при формировании планов по их техническому обслуживанию и ремонту. Данные мероприятия нацелены на минимизацию рисков возникновения аварийных ситуаций на электросетях и отключения потребителей.

Кроме того, компанией выстроена совместная работа с Министерством образования Свердловской области для привлечения сотрудников и студентов Межрегионального центра компетенций Уральского политехнического колледжа к развитию отрасли беспилотных летательных аппаратов и организации фабрики дронов в Екатеринбурге.

«Комплекс «Канатоход» способен в полностью автоматическом режиме выполнять визуальную и магнитную диагностику состояния проводов и тросов ЛЭП, осуществлять тепловизионный контроль контактных соединений, формировать 3D-модель линии, производить локальные ремонты проводов и тросов, наносить на них защитные составы, предотвращающие гололедообразования и коррозию, а также производить установку различного оборудования на линии, такое как сигнализаторы короткого замыкания, сигнальные шары, системы видеонаблюдения и станции заряда БПЛА от фазных проводов. Последнее является уникальной разработкой «Лаборатории будущего», позволяющей осуществлять работу беспилотных авиационных систем в автономном режиме без ограничения по времени и дистанции от точки старта», – отметил Павел Камнев, коммерческий директор компании «Лаборатория будущего».

Помимо этого, резидент «Сколково» планирует выходить на рынок Индии и уже в этом году завершит процедуру сертификации. Она позволит эксплуатировать БПЛА на территории Индии и подтвердит соответствие дронов нормам безопасности. После чего компания приступит к выполнению работ для топ-4 электросетевых компаний страны Adani Transmission, Apraava, IndiGrid, а также Power Grid Corp. В каждом случае речь идет про выполнение пилотных проектов с протяженностью линий порядка 150-200 км для каждой компании.

«Все эти процедуры может пройти только индийская компания. Регистрация БПЛА для иностранных компаний, обучение и аттестация пилотов других стран процедурами не предусмотрены, поэтому мы открываем в Индии компанию CableWalker India Pvt», – добавил Павел Камнев, коммерческий директор компании «Лаборатория будущего».

Источник: пресс-служба «Сколково»

 

10.07.2023 17:01:00

 

 

 

К списку новостей