Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Кимал Юсупов: Идея создания СПИК в сфере ВИЭ превалирует над другими вариантами

Кимал Юсупов: Идея создания СПИК в сфере ВИЭ превалирует над другими вариантами

Обсуждая безальтернативно создание нового специального инвестиционного контракта (СПИК) в сфере возобновляемой энергетики, мы уходим от идеи создания конкуренции. Получается, что идея создания СПИК превалирует на другими вариантами, они даже не рассматривается. #новости_энергетики #ВИЭ

Об это заявил директор по развитию ООО «НПО Б энд Б» Индастриз Кимал Юсупов на заседании Секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и возобновляемых источников энергии (ВИЭ) Экспертного совета при Комитете Госдумы РФ по энергетике под руководством Первого заместителя председателя Комитета Госдумы по энергетике Валерия Селезнева 7 июля 2023 года.

«Мы обсуждаем инициативу Минпромторга России о создании конкурса на СПИК 2.0. В целом, много разговоров про конкуренцию, это хорошо, конкуренция — двигатель прогресса, однако, с нашей точки зрения, не надо забывать, что конкуренция среди идей тоже должна быть», - подчеркнул Кимал Юсупов.

Он считает, что СПИК, как инструмент, был хорош в том моменте времени, когда его создавали. Он был работоспособен, но сегодня не отвечает вызовам нашего времени.

«Ставить старый кран на старые рельсы в то время, как стройка вообще на другом берегу реки, с нашей точки зрения, неконструктивно. Мы полагаем, что надо рассматривать альтернативную версию развития отрасли ВИЭ, а именно своей - не суверенной, а национальной ветроэнергетической турбины», - говорит эксперт.

Он напомнил, что Петр I поехал в Голландию, научился, приехал оттуда с инструментом и создал здесь лодку, а потом и флот.

«Мы на своем примере – съездили, научились, «посоздавали» здесь и на сегодня без всякой государственной поддержки ведем создание мультимегаваттной турбины без необходимости описывать какие-либо юридизмы, которые бы нас в стране оградили от того, что это будет суверенная или не суверенная ветроэнергетическая установка (ВЭУ). Мы изначально ведем создание именно суверенной российской ВЭУ. Этот вопрос почему-то вообще на повестке дня, по крайней мере, у Минпромторга не рассматривается, а есть СПИК 2.0», - отметил Кимал Юсупов.

 

 

10.07.2023 16:43:00

 

 

 

К списку новостей