Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Т Плюс» продолжает реализацию проекта ДПМ-2 на Ижевской ТЭЦ-2

«Т Плюс» продолжает реализацию проекта ДПМ-2 на Ижевской ТЭЦ-2

Компания «Т Плюс» продолжает реализацию проекта ДПМ-2 на Ижевской ТЭЦ-2. Ввод обновленного энергоблока запланирован на конец 2023 года. Реализацию проекта Главе Удмуртской Республики Александру Бречалову представил генеральный директор компании Александр Вилесов.

В настоящее время ведутся работы по сборке турбоагрегата, генератора, котлоагрегата и электрооборудования. До конца 2026 года в «Т Плюс» заменит еще один энергоблок ТЭЦ-2. За счет проектов ДПМ-2 и концессионным соглашениям Ижевск получит современную и надежную систему централизованного теплоснабжения.

«Вместе с руководством республики мы развиваем инфраструктуру теплоснабжения в Ижевске. В ее обновление по концессиям и ДПМ-2 привлечено финансирование в размере 16 млрд рублей. Компания благодарна за доверие, оказанное в регионе, и возможность получить дополнительное финансирование в обновление тепловых сетей из Фонда национального благосостояния и благодаря переходу города к ценовой зоне», - отметил генеральный директор «Т Плюс» Александр Вилесов.

Глава Удмуртии подчеркнул значимость инфраструктурных проектов для региона: «ТЭЦ-2 - крупнейший источник тепла для Ижевска. Она снабжает более 400 тысяч жителей. Совершенно точно могу сказать, что концессионное соглашение с Т Плюс было правильным и своевременным решением. За 6 лет количество повреждений на сетях в Ижевске снизилось в 3 раза - с 4,5 тысяч до полутора тысяч ежегодно. Еще одно перспективное направление - реализация федеральной программы переоснащения тепловых электростанций. Как раз сегодня мы проверили, как реализуется этот проект. В конечном счете, станция на 30 МВт увеличит свои генерирующие мощности. А это значит, что у нас будет возможность подключать новые жилые кварталы, что очень важно в свете задач по увеличению ввода жилья, которые ставит перед нами Президент России Владимир Владимирович Путин».
Программа ДПМ-2 предполагает модернизацию мощностей тепловых электростанций старше 45 лет, она нацелена на повышение эффективности работы объектов. Ресурс обновленных электростанций должен быть продлен на 15-20 лет.

Четвертый энергоблок Ижевской ТЭЦ-2 введен в эксплуатацию в 1982 году. В результате его модернизации повысится надежность и эффективность производства энергии, электрическая мощность станции составит 405 МВт, увеличившись на 15 МВт, а тепловая – 1487 Гкал/ч, что больше на 13 Гкал/ч.

Источник: пресс-служба Филиала «Удмуртский» ПАО «Т Плюс»

11.07.2023 15:05:00

 

 

 

К списку новостей