Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Гидроремонт-ВКК» приступила к текущему ремонту агрегата №1 Миатлинской ГЭС

«Гидроремонт-ВКК» приступила к текущему ремонту агрегата №1 Миатлинской ГЭС

Компания «Гидроремонт-ВКК» (Республика Дагестан, входит в «РусГидро») приступила к текущему ремонту агрегата №1 Миатлинской ГЭС. Специалисты проведут разбор и проверку технического состояния узлов и деталей оборудования, в том числе с помощью цветной и ультразвуковой дефектоскопии металла.

По гидротурбине оценят износ и устранят дефекты направляющего аппарата и его деталей, крышки турбины, турбинного подшипника, уплотнения вала, маслонапорной установки и пр. По гидрогенератору — очистят детали и узлы от пылемасляных загрязнений и выполнят шабрение* сегментов генераторного подшипника для эффективной работы поверхностей трения.

После завершения комплекса работ специалисты ГЭС примут оборудование из текущего ремонта, произведут пробный пуск и введут гидроагрегат в работу.

*Шабрение — обработка поверхности детали режущим инструментом, шабером. С его помощью с детали срезают слой металла толщиной 0,005 – 0,01 мм, почти в 10 раз тоньше обычной офисной бумаги. Шабрение применяют для окончательной доводки вручную поверхностей при изготовлении или ремонте точных деталей: вкладышей подшипников, контрольно-измерительных плит, направляющих станин и суппортов металлорежущих станков.

Источник: пресс-служба «РусГидро»

11.07.2023 14:06:00

 

 

 

К списку новостей