Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Загорский ГАЭС ликвидировали условный разлив нефтепродуктов

На Загорский ГАЭС ликвидировали условный разлив нефтепродуктов

На Загорской ГАЭС (входит в «РусГидро») в поселке Богородское Московской области прошли масштабные учения по ликвидации разлива нефтепродуктов. В тренировке приняли участие 28 спасателей: пожарные, нештатное аварийно-спасательное звено станции и профессиональные промышленные спасатели.

За ходом совместных учений следила специальная межведомственная комиссия, в которую вошли представители МЧС, Министерства экологии и природопользования Московской области, Росприроднадзора и Администрации Сергиево-Посадского городского округа.

По легенде учений на пульт оперативной службы Загорской ГАЭС поступила информация о том, что произошла разгерметизация одного из трансформаторов станции, что привело к разливу и возгоранию трансформаторного масла. Работники ремонтной бригады получили травмы различной степени тяжести. Вследствие аварии возникла экологическая угроза, связанная с возможным попаданием нефтепродуктов в нижнее водохранилище станции на реке Кунья (левый приток Дубны).

Согласно сценарию тренировки, об условном аварийном разливе незамедлительно оповестили руководство предприятия, МЧС России, экстренные службы и профильные надзорные органы. На станции провели экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, которую возглавил главный инженер Владимир Крымов. По решению комиссии, предприятие перевели в режим чрезвычайной ситуации. В целях безопасности из административного здания и машинного зала эвакуировали работников гидростанции.

По тревоге к месту условной аварии прибыл пожарный расчет ПСЧ-83 поселка Богородское, который организовал тушение пожара на трансформаторной площадке. Нештатные спасатели Загорской ГАЭС оказали первую помощь пострадавшим и совместно с профессиональными спасателями «ПРОМСПАС» выполнили мероприятия по ликвидации разлива нефтепродукта. С помощью специального оборудования трансформаторное масло было перекачено в аварийные резервуары временного хранения для дальнейшей утилизации. Чтобы нейтрализовать загрязнение грунта, зона разлива была обработана сорбентом.

По сценарию тренировки спасательная операция продолжилась в акватории нижнего бассейна станции, куда по легенде учения после аварии попало трансформаторное масло. Чтобы избежать дальнейшего распространения нефтяного пятна вдоль по течению, промышленные спасатели условно установили плавучие боновые заграждения на реке Кунья.

По итогам тренировки, комиссия подтвердила готовность Загорской ГАЭС к действиям по локализации и ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов.

На время проведения комплексных учений производственная деятельность Загорской ГАЭС не прекращалась.

Источник: пресс-служба «РусГидро»

11.07.2023 13:38:00

 

 

 

К списку новостей