Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В ЛНР рассмотрели ход реализации мероприятий по подготовке к ОЗП 2023-2024 гг.

В ЛНР рассмотрели ход реализации мероприятий по подготовке к ОЗП 2023-2024 гг.

11 июля 2023 года заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак во время рабочей поездки в Луганскую Народную Республику (ЛНР) провёл совещание, посвящённое текущему функционированию и перспективам топливно-энергетического комплекса (ТЭК) региона. #новости_энергетики #ТЭК

Участники совещания обсудили планы по социальной газификации, региональную программу развития электроэнергетики, платёжную дисциплину в республике, а также оценили готовность к выполнению программы социально-экономического развития.

Кроме того, они рассмотрели ход реализации мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2023-2024 гг.

«С начала текущего года в рамках подготовки к ОЗП выполнены работы по восстановлению трёх подстанций (ПС) напряжением 110 кВ, четырёх ПС – напряжением 35 кВ, трёх воздушных линий электропередачи (ЛЭП) 220 кВ и четырёх ЛЭП – 35 кВ, более 670 км распределительных воздушных ЛЭП, 329 кабельных линий и 129 трансформаторных подстанций (ТП)», – рассказал Евгений Грабчак.

Он также сообщил о завершении ремонтных работ на более 95 км подводящих и распределительных газопроводов, что позволило обеспечить подачу газа для 60 тыс. потребителей.

Помимо этого, ведётся активная работа по восстановлению повреждённых участков магистральных газопроводов, газораспределительных станций и других объектов газотранспортной системы ЛНР. Продолжается восстановление более 40 км газопроводов в шести населённых пунктах (для ещё более 2000 потребителей).

«В этом году запланирована реализация 15 мероприятий в магистральном электросетевом комплексе, 45 – в распределительном. Более того, необходимо выполнить девять мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов газотранспортной и газораспределительной инфраструктуры, закупить и поставить более 250 позиций оборудования и материалов аварийного резерва», – отметил замминистра.

Отдельное внимание на совещании было уделено работе Луганской ТЭС в ОЗП и возможности перехода двух котлов станции на сжигание угля.

«Планируется частично перевести Луганскую ТЭС на уголь. Это одно из решений, направленных на наращивание загрузки предприятий угольной отрасли новых регионов, развитие сбыта угля, добываемого в этих субъектах. В то же время важно поддержать надёжную работу электростанции», – прокомментировал Евгений Грабчак.

Источник: сайт Минэнерго РФ

 

11.07.2023 12:07:00

 

 

 

К списку новостей