Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Первые российские лопасти для ветроустановок выпустят в Ульяновской области в 2024 году

Первые российские лопасти для ветроустановок выпустят в Ульяновской области в 2024 году

Продукция первого в России производства лопастей для ветроустановок, которое запускается в Ульяновской области, будет готова к декабрю 2024 года, сообщил в интервью РИА Новости глава региона Алексей Русских. #новости_энергетики #ветроэнергетика

Алексей Русских в марте 2023 года сообщил, что на площадке закрывшегося в прошлом году в Ульяновске завода «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» компания «Росатом» намерен локализовать производство композитных лопастей для ветроэлектростанций (ВЭС).

«Дочерняя компания «Росатома», которая занимается именно развитием композитной отрасли, пришла к нам в регион на смену «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус», которые ушли после введения санкций против России. Мы сумели коллектив сохранить, это самое ценное. Сейчас композитный дивизион «Росатома» планирует уже в декабре 2024 года выпустить первую лопасть. Для нас предприятие очень знаковое, потому что лопасти производили только в нашем регионе из всей России, больше нигде. Производство будет сохранено, но с другим собственником», - сказал глава Ульяновской области, уточнив, что мощности рассчитаны на 450 изделий в год.

Алексей Русских отметил, что инвестиции в проект составляют 2,3 млрд рублей. За счет производства будут созданы 400 высокооплачиваемых и высококвалифицированных рабочих мест.

«Лопасть является одним из ключевых компонентов ветроустановки, и она будет сделана полностью из отечественных материалов. Это позволит нарастить объемы локализации в отрасли ветроэнергетики. Так как проект высокотехнологичный и значимый для области, инвестор сможет претендовать на получение региональных мер поддержки», - добавил он.

Источник: РИА Новости

11.07.2023 11:31:00

 

 

 

К списку новостей