Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Калужской области проходит молодежный форум «Форсаж»

В Калужской области проходит молодежный форум «Форсаж»

С 9 по 15 июля в Калужской области проходит форум сообществ молодых специалистов «Форсаж». Открытие мероприятия ознаменовалось поднятием флагов партнеров форума и ток-шоу, получившим название «На пути к Всемирному фестивалю молодежи», который состоится в марте 2024 года. #новости_энергетики #Форсаж

Председатель Координационного совета форума «Форсаж» Сергей Новиков, возглавляющий Управление Президента России по общественным проектам, призвал участников форума помочь спроектировать программу грядущего Всемирного фестиваля.

По его словам, заявки на участие во Всемирном фестивале молодежи уже подали представители из более чем 150 стран, и это отличный повод предложить миру лучшее, что есть у России.

Образовательно-развивающая программа форума «Форсаж» проходит в традиционных и новых форматах - дискуссионных встреч с экспертами и групповой работы над продюсерским проектом. Основой для продюсирования стали бизнес- и социальные идеи участников форума. Лучшие продюсерские проекты будут доработаны лидерами проектов и их наставниками для включения в программу Всемирного фестиваля молодежи.

Основной вектор, который был задан участникам форума - «Технологическое лидерство: созидание и сотрудничество». Эта тема нашла отражение в треках образовательной программы, посвященных в этом году знакомству с лучшими практиками русской инженерной школы и культурой организации производства, а также обучению технологиям командной работы и создания продукта.

Выступая на открытии форума, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль рассказал об интеграции организации в программу Всемирного фестиваля молодежи.

«Форум «Форсаж» собрал ярких, талантливых представителей того поколения, для которого и задуман фестиваль. Для нас это отличный шанс поговорить о том, что молодежь хотела бы видеть в программе. Хочется выйти за рамки привычного мышления, сделать смыслы фестиваля завораживающими, интересными, приковывающими внимание. Вместе мы придумаем то, что удивит весь мир, чем будет гордиться страна», - сказал он.

В свою очередь Анастасия Бондаренко, статс-секретарь – заместитель министра энергетики РФ отметила, что «Форсаж» – это уникальная площадка. Минэнерго поддерживает профессиональное развитие молодых специалистов. Их инициативность и решимость важны для будущего российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Вице-губернатор Калужской области Константин Горобцов добавил, что регион растет и процветает вместе с форумом. Гостеприимная Калужская земля принимает «Форсаж» тринадцатый год подряд.

«Многие молодежные форумы предполагают индивидуальный подход к участникам, тогда как «Форсаж» – это сообщество молодых людей, четко ассоциирующих себя с профессией и осознающих свою профессиональную и отраслевую идентичность», – сказала председатель Оргкомитета форума, президент Ассоциации МАКО и председатель Координационного совета при ОП РФ по сетевым сообществам Ольга Голышенкова.

Ее поддержал президент Ассоциации «ЭРА России» Аркадий Замосковный: «Форумов много, а «Форсаж» – один. Искренний, настоящий, не похожий ни на один другой форум».

Форум «Форсаж» продлится до 15 июля. В палаточный городок заехали несколько сотен молодых специалистов, представляющих крупнейших работодателей страны, таких как «Россети», «РусГидро», НК «Роснефть», «Норильский никель», «Росатом», «Интер РАО», СО ЕЭС, «Зарубежнефть», «ОЭК», «Ростелеком», ЦЕМРОС, «РЖД», «Главрыбвод», «ЕвроХим», ВНИИР и РАНХиГС. В этом году к делегациям молодых специалистов из России также присоединились сотрудники и молодые ученые из Египта, Узбекистана, Шри-Ланки, Монголии, Замбии, Индонезии, Боливии и Казахстана.

11.07.2023 15:30:00

 

 

 

К списку новостей