Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Развитие электротранспорта повысит инвестиционную привлекательность регионов РФ

Развитие электротранспорта повысит инвестиционную привлекательность регионов РФ

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов провёл селекторное совещание по вопросам развития электротранспорта. Участники обсудили строительство и запуск новых электрозарядных станций (ЭЗС) в рамках реализации правительственной инициативы по развитию электротранспорта. #новости_энергетики #ЭЗС

Андрей Белоусов отметил, что зарядная инфраструктура является основой для дальнейшего развития рынка электромобилей в России.

При этом он подчеркнул, что это комплексный вопрос, включающий не только выделение земли и поиск инвесторов для строительства самих объектов, но также присоединение к электрическим сетям, модернизацию городской инфраструктуры, разработку специальных мобильных приложений для удобного поиска таких зарядок.

«Развитие электротранспорта в интересах регионов не только расширяет инфраструктуру, но также повышает инвестиционную привлекательность субъектов в целом», – добавил первый вице-премьер.

Первый заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин отметил, что энергетическое ведомство в тесном сотрудничестве как с региональными властями, так и с представителями бизнеса ведёт активную работу по всем направлениям развития сети ЭЗС.

«Строительство ЭЗС идёт в соответствии с планом, все возникающие вопросы оперативно решаются в рабочем порядке», – добавил он.

В свою очередь заместитель Министра строительства РФ Сергей Музыченко сообщил, что ведомством проводится работа по дополнению порядка 50 сводов правил, в ходе которой будет установлен норматив обеспеченности зарядными станциями для электромобилей на парковочных местах при строительстве различных типов общественных зданий.

Он также добавил, что Минстрой утвердил изменения в сводах правил, обеспечивающие безопасное размещение парковочных мест для электромобилей, оборудованных зарядными устройствами.

«Наша основная задача – это установление единых нормативных требований по проектированию и строительству, обеспечивающих понятные правила создания безопасной инфраструктуры электромобильного транспорта по всей стране», – отметил Сергей Музыченко.

Источник: government.ru

 

 

12.07.2023 12:02:00

 

 

 

К списку новостей