Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

МЭС Сибири обновит коммутационное оборудование на подстанции «ГПП-220» в Томске

МЭС Сибири обновит коммутационное оборудование на подстанции «ГПП-220» в Томске

Филиал ПАО «Россети» — МЭС Сибири обновит коммутационное оборудование и систему питания собственных нужд магистральной подстанции (ПС) «ГПП-220» в Томске. Проект повысит надежность электроснабжения потребителей. Общая стоимость работ составляет 370 млн рублей.

ПС участвует в выдаче мощности Томской ТЭЦ-3 потребителям Томска и центральных районов области, где суммарно проживает более 600 тыс. человек и расположены промышленные предприятия, в том числе один из крупнейших в стране производителей полимеров — завод «Томскнефтехим».

На открытом распределительном устройстве ПС энергетики заменят 8 масляных выключателей 220 кВ на современные элегазовые аналоги со встроенными трансформаторами тока. Все новые устройства произведены в России. Они пожаро- и взрывобезопасны, просты в эксплуатации и практически не требуют ремонта.

Кроме того, на объекте смонтируют современную малообслуживаемую аккумуляторную батарею, выпрямительно-зарядные устройства и щиты постоянного тока. Это оборудование также выпущено в России. Оно обеспечивает бесперебойную работу систем релейной защиты, коммутационных аппаратов, аппаратуры дистанционного управления, аварийной и предупреждающей сигнализации в случае прекращения подачи энергии на объект.

Источник: «Россети»

12.07.2023 10:33:00

 

 

 

К списку новостей