Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

МГЭС обеспечат энергоснабжение золоторудного месторождения на Чукотке

МГЭС обеспечат энергоснабжение золоторудного месторождения на Чукотке

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) подписала четырехстороннее соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта по строительству источников локального электроснабжения на основе малых гидроэлектростанций (МГЭС) для промышленного предприятия на территории Чукотского автономного округа. #новости_энергетики #гидроэнергетика

Общий объем вложений в реализацию проекта, направленного на обеспечение локального энергоснабжения месторождения золота, составляет 5 млрд рублей.

Сторонами подписания выступили компании «Генерация», «ГолдАрктик» и «Глобал Гидро Рус».

По словам инициатора проекта, генерального директора ООО «ГолдАрктик» Романа Ферояна, разработка месторождений твердых полезных ископаемых в удаленных районах Арктики в первую очередь требует надежного и экономичного источника электрической энергии.

Резидент Арктической зоны РФ нацелен на добычу россыпного золота в Иультинском районе Чукотского АО. Сложность заключается в значительной удаленности лицензионного участка от централизованной энергетической инфраструктуры, поэтому необходимо обустройство источника локального электроснабжения мощностью 1 МВт с перспективной расширения до 15 МВт.

«Мы рассматривали различные технологические решения, в первую очередь дизельные электростанции, но стоимость доставки топлива нивелирует преимущества в капитальных затратах и существенно ухудшает экономику комплексного инвестиционного проекта. Мы видели потенциальную возможность использования возобновляемых источников энергии в качестве альтернативы, но отсутствие необходимых компетенций в этой сфере не позволяло принять инвестиционное решение. Поэтому вариант привлечения профильного инвестора в строительство локальной генерации является наиболее интересный. Мы фиксируем цену в двустороннем договоре с производителем и покупаем конечный продукт в виде электроэнергии, стоимость которой является основой нашей финансовой модели по добыче золота», - сказал Роман Фероян.

Инвестором по созданию локального энергоцентра выступит ООО «Генерация». Компания имеет богатый опыт реализации инвестпроектов по строительству и эксплуатации источников локального энергоснабжения в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики.

«Мы традиционно опираемся на использование углеводородов, а именно дизеля, угля, газа и мазута, при этом стоимость их доставки в отдельные регионы существенно удорожает производство электроэнергии. Поэтому с большим интересом рассматриваем и другие технологические решения, в первую очередь в сфере ВИЭ. Особый интерес для нас представляют малые ГЭС, которые при обеспечении заданного напора воды имеют наименьшую себестоимость производства электроэнергии и стабильные выходные параметры», - отметил генеральный директор ООО «Генерация» Александр Курчатов.

Технологическим обеспечением проекта займется ООО «Глобал Гидро Рус», деятельность которого направлена на поставки гидросилового оборудования. Компания также реализует планы по локализации производства такого оборудования в России.

«Наша материнская компания уже более 100 лет строит малые ГЭС по всему миру, включая северные страны со схожими климатическими условиями. Мы точно знаем, что, несмотря на низкие температуры в Арктике, в качестве альтернативы дизельному топливу можно использовать гидропотенциал рек и рассматривать комбинированные варианты круглогодичных локальных энергоцентров. Энергоснабжение промышленных предприятий в удаленных и труднодоступных районах – это целевое направление нашей деятельности, и мы рады началу сотрудничества с нашими партнерами на Чукотке», - подчеркнул генеральный директор ООО «Глобал Гидрр Рус» Николай Сафронов.

КРДВ активно привлекает инвесторов к реализации проектов в сфере локальной энергетики на территории Дальнего Востока и Арктики. Ключевой мерой поддержки являются налоговые преференции, которые позволяют повысить экономическую эффективность и снизить конечную стоимость электроэнергии для потребителя.

«Отличие инвестиционных проектов локальной энергетики заключается в необходимости нахождения баланса экономических интересов между потребителем и производителем электроэнергии, а также оптимальной юридической конструкции, которая обеспечивает гарантии для обеих сторон. Мы помогаем инвесторам найти оптимальные технологические, юридические и экономические решения для освоения удаленных территорий и реализации комплексных инвестиционных проектов. Рады, что разнопрофильные инвесторы проявили совместный интерес к проекту строительства малой ГЭС на Чукотке, и готовы оказывать им дальнейшую поддержку», - заявил управляющий директор КРДВ Андрей Шарафутдинов.

Источник: minvr.gov.ru

12.07.2023 15:03:00

 

 

 

К списку новостей