Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Сысертский г. о. несет катастрофические затраты на выработку тепловой энергии

Сысертский г. о. несет катастрофические затраты на выработку тепловой энергии

Говоря об эффективности муниципальных образований с точки зрения системы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в частности, глава Сысертского городского округа (г. о.) в Свердловской области Дмитрий Нисковских отметил, что представляемое им муниципальное образование сегодня несет катастрофические затраты на выработку тепловой энергии, а также имеет большие потери в сетях. #новости_энергетики #теплоэнергетика

Он подчеркнул, что имеющейся программы модернизации сетевого хозяйства и повышения эффективности на практике крайне недостаточно.

«Эта огромная конкуренция за ресурсы позволяет только латать дыры. Комплексных решений реально не получается», - отметил Дмитрий Нисковских.

По его мнению, в Сысертском г. о. нужно как минимум в двух территориях построить новые очистные сооружения, еще в двух – сделать реконструкцию очистных сооружений. Речь идет о миллиардах рублей, которых на сегодня нет ни в муниципальном, ни в региональном бюджете.

«Как следствие, мы говорим об экологической нагрузке на наши водоемы, болота, куда, собственно, сбрасываются эти отходы. Поэтому, конечно хотелось бы какого-то, говоря об экологии, комплексного опережающего развития этих направлений», - сказал Дмитрий Нисковских.

Он заметил, что когда только начинал свою работу, выступил с темой повышения эффективности теплоснабжения. Она была интерпретирована СМИ таким образом, что городские котельные будут отапливаться за счет майнинга.

«Хотя я говорил немного о другой истории, о том, чтобы наши котельные могли быть производителями электрической энергии и, сжигая одно и то же условное топливо, вырабатывать помимо тепла еще и электричество. Как пример - «Атомстройкомплекс Цемент». С ними через пять лет работы мы дошли до той ситуации, когда предприятию нужно расширяться, но у него нет возможности получить доступную электрическую мощность. Мы сегодня занимаемся проектом когенерации на нашей центральной котельной для того, чтобы обеспечить дополнительные 10 МВт электроэнергии за счет уже работающей системы коммунального хозяйства города Сысерти, где горячая вода нужна круглый год», - комментирует Дмитрий Нисковских.

По его словам, эти когенерационные установки исключат из центральной городской котельной непосредственно производство тепловой энергии, и в круглогодичном режиме будет вырабатываться электрическая энергия, которая будет утилизироваться непосредственно на промышленном производстве.

«Такая эффективность может быть достигнута не только в случае с промышленным производством, но и для социально-городских нужд, и для цифровой инфраструктуры, а именно для вычислительных и вырабатывающих центров. Соответственно, нужно опережающее финансирование», - резюмировал глава Сысертского г. о.

Источник фото: admsysert.ru

12.07.2023 14:00:00

 

 

 

К списку новостей