Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Ярославское РДУ отмечает юбилей - 20 лет

Ярославское РДУ отмечает юбилей - 20 лет

10 июня 2003 года Приказом ОАО «СО – ЦДУ ЕЭС» № 117 было образовано Региональное диспетчерское управление энергосистемы Ярославской области (Ярославское РДУ).

01 июля 2003 года в 00 часов 00 минут Ярославское РДУ приняло функции оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Ярославской области в составе Системного оператора, и стало участником масштабных преобразований, связанных с выстраиванием структуры трехуровневого оперативно-диспетчерского управления в ЕЭС России.

В мае 2004 года ОАО «СО – ЦДУ ЕЭС» выкупило здание, в котором сотрудники Ярославского РДУ работали еще в составе ОАО «Ярэнерго». Это было первое здание, которое Системный оператор приобрел в собственность для регионального уровня диспетчерского управления. В этом же году начались работы по реконструкции здания и прилегающей к нему территории.

За эти годы в здании внедрена современная технологическая инфраструктура, в том числе программные комплексы по расчетам установившихся и переходных режимов в энергосистеме, новейшие средства обработки и визуализации информации. В здании установлен современный диспетчерский щит на основе двадцати пяти видеопроекционных кубов, обеспечивающий больший объем, точность и оперативность информации о состоянии объектов электроэнергетики.

Диспетчерская связь организована на основе волоконно-оптических линий, обеспечивающих высокую скорость и надежность передачи данных. Для непрерывного и надежного управления энергосистемой в здании предусмотрено бесперебойное гарантированное энергоснабжение от автономного источника питания. Здание оснащено интегрированной системой безопасности объекта и системой мониторинга функционирования инженерного оборудования.

Все прошедшие 20 лет коллектив Ярославского РДУ осуществляет непрерывное оперативно-диспетчерское управление объектами электроэнергетики своей операционной зоны.

В процессе строительства энергообъектов специалисты Ярославского РДУ принимали участие в подготовке и согласовании технического задания на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной документации, проверке выполнения технических условий на технологическое присоединение, а также в разработке комплексных программ опробования напряжением и ввода оборудования в работу.

За годы работы, при непосредственном участии работников Ярославского РДУ в Ярославской энергосистеме была выполнена реконструкция системы противоаварийной автоматики, построены и введены в эксплуатацию подстанция (ПС) 220 кВ «Пошехонье», ПС 110 кВ «Которосль», ПС 110 кВ «Новоселки», ПС 110 кВ «ПГУ-ТЭС», ПС 110 кВ «Козьмодемьянск», ПС 110 кВ «Дубки».

В 2017 году введена в эксплуатацию Ярославская ТЭС, установленной мощностью 463,9 МВт, в 2020 году введена в эксплуатацию Тутаевская ПГУ, установленной мощностью 44,929 МВт. В 2022 году завершена реконструкция всех гидрогенераторов Рыбинской ГЭС с увеличением установленной мощности станции до 386 МВт.

В последние годы выполнена реконструкция ОРУ 220 кВ с заменых выключателей на ПС 220 кВ «Вега» и Рыбинской ГЭС, произведена реконструкция ОРУ 110 кВ с заменой трансформаторного и коммутационного оборудования, а также устройств РЗА на 8 тяговых ПС 110 кВ и на 5 ПС 110 кВ «Ярэнерго».

Выполненные специалистами Ярославского РДУ расчеты электроэнергетических режимов, позволили осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.

Источник: пресс-служба АО «СО ЕЭС» Ярославское РДУ

 

12.07.2023 13:32:00

 

 

 

К списку новостей