Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

К октябрю 2024 года Куйбышевский НПЗ получит две отечественные турбины «УТЗ»

К октябрю 2024 года Куйбышевский НПЗ получит две отечественные турбины «УТЗ»

«Уральский турбинный завод» («УТЗ», входит в РОТЕК) и Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ, Самарская область, входит в НК «Роснефть») подписали договор на поставку оборудования. Так, к октябрю 2024 года «УТЗ» поставит для нужд Куйбышевского НПЗ две турбины мощностью 12 МВт каждая. #новости_энергетики #турбина

Договор на поставку подписан по итогам тендера, в котором кроме «УТЗ» участвовали азиатские компании. Российский производитель предложил лучшее решение с точки зрения соотношения цены и технических характеристик.

«Уральский турбинный завод имеет значительный опыт производства турбин в классе от 30 до 100 МВт, а подписанный контракт дает старт новому направлению предприятия — производству турбин малой мощности. Машины, которые мы поставим на Куйбышевский НПЗ являются продуктом производственной кооперации с индийской Triveni Turbines, которая исторически специализируется на производстве турбин малой мощности. Это позволило нам оптимизировать затраченное время и приложенные усилия конструкторского бюро. Продукт, который мы предложили в рынок, получился очень современным, конкурентоспособным и выгодным. Я уверен, что эти турбины проявят себя у заказчика с самой лучшей стороны», - отметил Председатель Совета директоров «УТЗ» Михаил Лифшиц.

Проектная мощность Куйбышевского НПЗ составляет 7 млн. тонн нефти в год. Предприятие, занятое выпуском высококачественного моторного топлива, перерабатывает нефть, добываемую НК «Роснефть» в Западной Сибири и Самарской области. 

Источник: пресс-служба РОТЕК

12.07.2023 17:01:05

 

 

 

К списку новостей