Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: В сфере обращения с отходами недостает долгосрочных параметров регулирования

Эксперт: В сфере обращения с отходами недостает долгосрочных параметров регулирования

В сфере обращения с отходами в РФ недостает долгосрочных параметров регулирования, считает глава Сысертского городского округа (г. о.) Свердловской области Дмитрий Нисковских. #новости_энергетики

«Мусорная реформа наполовину или усечено создала условия для того, чтобы мы начали работать с частью отходов жизнедеятельности. Исключили оттуда резину, то есть покрышки, как и строительные отходы, возникающие в процессе ремонта, оказываются на контейнерных площадках. За счет средств, которые платят граждане, у нас вся эта утилизация не происходит. А что делать с этим, непонятно. Нам говорят: вы – муниципалитет, решайте сами эти задачи. На мой взгляд, их нужно решать через нормальную систему, когда все это могло бы превращаться в симбиоз со строительной промышленностью», - подчеркнул Дмитрий Нисковских.

Он рассказал, что в представляемом им муниципальном образовании есть предприятие, год назад получившее лицензию на переработку резины, в том числе для использования ее для снижения объемов потребления газа в промышленном цикле. Кроме того, из вторичных ресурсов можно получать RDF - топливо и использовать его в цементной промышленности, как это происходит в мире. Однако какого-то стимула развивать эти направления, в том числе материального на сегодняшний день нет.

«На мой взгляд, мы находимся в самом начале пути. Несмотря на затратность определенных процессов, связанных со строительством площадок из вторичных ресурсов, у нас новые контейнерные площадки на 70% состоят из вторичных ресурсов - пластика и других компонентов. Такие площадки мы сразу же делам для того, чтобы был раздельный сбор мусора», - сказал глава Сысертского г. о.

Между тем, уточнил Дмитрий Нисковских, подобный сбор мусора порой экономически нецелесообразен: «Предприятие, которое занимается доставкой стекла на перерабатывающее предприятие в Тюмени, уходит в минус, несмотря на то, что это ресурс достанется ему бесплатно. То есть нужно это субсидировать. Какие-то долгосрочные нормальные параметры регулирования данной сферы крайне необходимы, чтобы можно было строить экономические цепочки между предприятиями, стимулировать промышленные предприятия к сотрудничеству.

Источник фото: reo.ru

12.07.2023 15:33:00

 

 

 

К списку новостей