Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Предприятия Иркутской области успешно справляются с задачами импортозамещения

Предприятия Иркутской области успешно справляются с задачами импортозамещения

Предприятия Иркутской области успешно справляются с задачами импортозамещения, отметил в беседе с ЭПР представитель Фонда развития промышленности Иркутской области Алексей Петчик. #новости_энергетики #импортозамещение

«Динамика развития промышленности в Иркутской области, безусловно, положительная. К примеру, в 2022 году фиксировалась серьезная динамика в разных отраслях промышленности. Прежде всего, в металлообработке, горной добыче, золотодобыче, нефтедобыче. Это очень важно, особенно в условиях, когда существуют проблемы с поставками необходимого оборудования из Европы или стран - наших ближайших соседей», - сказал Алексей Петчик.

По его словам, развивается в регионе и закупка отечественного оборудования – предприятия Иркутской области активно пользуются российским оборудованием. Оно достаточно неплохое, модернизация идет в гору.

«Кроме того, Иркутская область славится своей лесной промышленностью. Кто бы что ни говорил, это направление имеет большую тенденцию к развитию», - считает представитель ФРП.

Он также отметил, что развивается кооперация с китайскими партнерами: «Это наши хорошие друзья, мы находимся совсем рядом, буквально 100-150 км от нашей области до границы. Китайские компании идут нашим предприятиям навстречу, относятся к ним более лояльно. Раньше они диктовали условия, а сейчас соглашаются на условия нашего региона».

Уделяется в Иркутской области внимание и такой задаче, как импортозамещение.

«Если говорить о конкретных примерах, можно отметить компанию «Энерпред», полностью замещающей немецкое, финское гидравлическое оборудование, которое наши предприятия используют для добычи нефти. Иркутский завод гусеничной техники в 2022 году заменил немецкие, финские, шведские вездеходы, хорошо у них идет производство, налажен сбыт техники», - резюмировал Алексей Петчик.

13.07.2023 11:12:00

 

 

 

К списку новостей