Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Московской области упростили оформление субсидии на оплату коммунальных услуг

В Московской области упростили оформление субсидии на оплату коммунальных услуг

В Московской области упростили оформление субсидии на оплату коммунальных услуг, в форме заявления появился «умный» сервис, который позволяет проверить срок действия субсидии и своевременно продлить ее, сообщает пресс-служба областного Мингосуправления.

«Услуга по оформлению субсидии на оплату коммунальных услуг входит в топ-5 по популярности в 2023 году. За полгода жители региона подали более 105 тыс. онлайн-заявлений, а еженедельно за услугой обращаются порядка 4 тыс. раз. В прошлом году мы исключили сверку документов в МФЦ и полностью перевели услугу в электронный вид. Теперь для удобства пользователей портала добавили сервис предпроверки», – рассказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Услуга «Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» доступна на портале госуслуг Московской области в разделе «Дом и ЖКХ» – «Господдержка». Чтобы получить субсидию, нужно иметь прописку в Подмосковье. При этом расходы на коммунальные услуги должны превышать 22% от совокупного дохода семьи.

Размер субсидии рассчитывается в зависимости от размера стандартов стоимости ЖКУ и стандартов нормативной площади жилого помещения: для одиноко проживающих – 33 кв. м., на семью из двух человек – 42 кв. м., на каждого члена семьи от 3-х человек – по 18 кв. м.

Услуга предоставляется бесплатно. Результат поступит в личный кабинет на портале в течение 10 рабочих дней.

Источник: mosreg.ru

13.07.2023 13:22:00

 

 

 

К списку новостей