Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

За пять месяцев выпуск электротехнического оборудования в Москве вырос на 100,7%

За пять месяцев выпуск электротехнического оборудования в Москве вырос на 100,7%

За пять месяцев 2023 года выпуск электротехнического оборудования в Москве вырос на 100,7% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. При этом объем производства электродвигателей, трансформаторов и распределительных устройств увеличился более чем в 2,2 раза. Об этом написал в своем блоге Мэр Москвы Сергей Собянин. #новости_энергетики #электротехника

Как и в случае с текстильной промышленностью, эта отрасль показала свою готовность оперативно расширять ассортимент и увеличивать объемы выпускаемой продукции.

«Импортозамещение происходит вполне успешно, так как опирается на серьезные заделы прошлых лет и комплексную поддержку Правительства города, включая налоговые льготы для промышленных комплексов и инновационных производств», — отметил Мэр Москвы.

Сейчас в столице работает более 130 производителей электрического оборудования, которые обеспечивают рабочими местами свыше 17 тыс. человек. Городские предприятия выпускают сотни видов изделий.

Так, одна из столичных компаний занимается разработкой и производством литийионных аккумуляторов для промышленной техники, клининговой и складской отраслей. Внедрение собственной системы управления позволило повысить эффективность и срок эксплуатации продукции. В 2022 году на предприятии открыли серийное производство литийионных аккумуляторных батарей для гольф-каров, которые могут работать при минусовых температурах.

Другое предприятие производит суперконденсаторы — относительно новый тип накопителя энергии, который отличается от обычных аккумуляторов высокой мощностью, способностью работать при температурах до минус 40 градусов по Цельсию, скоростью накопления энергии, а также степенью отдачи электрического заряда и сроком службы более 10 лет. Изделия используются в автомобильной индустрии и электротранспорте, энергетике, сфере телекоммуникации и связи, промышленности, при добыче нефти и газа, в производстве медицинского оборудования, силовой электронике и электротехнике.

В столице также разрабатывают современные станции для зарядки электротранспорта. Так, станция московского производителя имеет три зарядных пистолета разных стандартов и позволяет заряжать сразу несколько машин. Она оснащена динамической балансировкой мощности: технология позволяет определить, какой электромобиль наименее заряжен, и перенаправить большую часть мощности на него для ускорения процесса.

Еще одно столичное предприятие создало новые модели настенных и напольных зарядных станций для коммерческого и частного применения. В среднем зарядка занимает от двух до пяти часов, что соответствует мировым стандартам. Станции адаптировали для использования в разных климатических условиях. Их легко интегрировать в инфраструктуру российских операторов, а процессом зарядки электромобиля можно управлять с помощью мобильного приложения.

Разработка московской компании по производству низковольтной аппаратуры поможет снизить риски неисправности оборудования и защитит систему от возгорания. Устройство обнаруживает искрение в защищаемой цепи и производит ее отключение. На данный момент это первая подобная разработка в России. Производственные мощности позволят ежегодно изготавливать миллион подобных аппаратов.

Источник: mos.ru

13.07.2023 13:03:00

 

 

 

К списку новостей