Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, призванный активизировать инвестиционный климат на Дальнем Востоке

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, призванный активизировать инвестиционный климат на Дальнем Востоке

13 июля 2023 года Госдума РФ в первом чтении приняла проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике», касающийся установки тарифов на электроэнергию в регионах Дальнего Востока и Арктической зоны. #новости_энергетики #тарифы

Как отметила статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко, решения, предлагаемые законопроектом, помогут энергетическим компаниям и потребителям выстраивать долгосрочные отношения в условиях внешнего санкционного давления.

«Законопроект служит активизации инвестиционного климата и предпринимательской деятельности в Арктической зоне и на Дальнем Востоке в условиях ресурсных ограничений», – пояснила она.

Законопроект направлен на распространение механизма выравнивания тарифов на электрическую энергию (мощность) до 1 января 2028 года в отношении энергопринимающих устройств отдельных категорий потребителей.

По словам Анастасии Бондаренко, это будет способствовать осуществлению инвестиционных проектов в изолированных и труднодоступных территориях, а также энергообеспечению промышленных потребителей Арктической зоны.

Кроме того, документ предусматривает возможность включать в долгосрочные двусторонние соглашения купли-продажи электроэнергии условие «бери или плати», которое позволит получать производителям электроэнергии гарантированную выручку даже при снижении потребления электроэнергии. В свою очередь потребители, за этого смогут зафиксировать объёмно-ценовые параметры энергоснабжения на протяжении всего срока окупаемости своих инвестиционный проектов.

В завершение Анастасия Бондаренко добавила, что отмена требования об установлении предельного уровня цен позволит формировать гибкие условия, устраивающие как производителей электроэнергии, так и её потребителей.

Источник: сайт Минэнерго РФ

14.07.2023 10:17:00

 

 

 

К списку новостей