Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Регионы смогут получить дополнительное финансирование в рамках федерального проекта «Чистый воздух»

Регионы смогут получить дополнительное финансирование в рамках федерального проекта «Чистый воздух»

Правительство РФ поможет городам – участникам федерального проекта «Чистый воздух» перевести частные жилые дома на высокотехнологичное котельное оборудование взамен печного отопления. Постановлением, подписанным 13 июля 2023 года Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, расширяется перечень направлений, которые могут финансироваться за счёт бюджетных средств в рамках этого федерального проекта. #новости_энергетики #экология

В обновлённый перечень добавлены мероприятия по приобретению, установке и монтажу в жилых домах твёрдотопливных котлов с автоматической подачей топлива. Такое оборудование отличается экономичным расходом топлива и экологичностью за счёт значительно меньшего объёма вредных выбросов в атмосферу.

Напомним, участниками федерального проекта «Чистый воздух» являются 12 городов – Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. В этих городах с 2019 года проходит эксперимент по квотированию вредных выбросов в атмосферу. Его цель – сократить количество таких выбросов и улучшить состояние окружающей среды. В 2023 году в федеральном бюджете на мероприятия проекта «Чистый воздух» предусмотрено более 15 млрд рублей.

Подписанным документом вносятся изменения в постановление Правительства от 5 декабря 2019 года №1600.

Источник: government.ru

14.07.2023 12:03:00

 

 

 

К списку новостей