Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Fortum заявил о намерении добиваться компенсации стоимости своих акций и инвестиции в РФ

Fortum заявил о намерении добиваться компенсации стоимости своих акций и инвестиции в РФ

Финский энергоконцерн Fortum заявил о намерении добиваться компенсации стоимости своих акций в ПАО «Фортум» и своих инвестиций в России в размере нескольких миллиардов евро. #новости_энергетики #энергетика

13 июля 2023 года компания заявила, что рассчитывает в конце 2023 года инициировать арбитражное разбирательство по этому вопросу.

В конце апреля Президент России Владимир Путин своим указом ввел временное управление в отношении российских активов Fortum и Uniper. Под действие указа, в частности, подпали 83,73% акций ПАО «Юнипро» и 98,23% акций ПАО «Фортум». В качестве временного управляющего определено Росимущество.

При этом указ не касается вопросов собственности и не лишает владельцев их активов. На следующий день после выхода указа советы директоров «Фортум» и «Юнипро» по требованию Росимущества сменили генеральных директоров.

По итогам I квартала 2023 года Fortum принял решение о полном списании российских активов и деконсолидации их в отчетности.

В своем отчете компания отметила, что «с прошлой весны последовательно искала выход с российского рынка и безуспешно обращалась за разрешением на продажу активов как российским, так и зарубежным покупателям».

России финскому концерну Fortum принадлежит 98,23% в ПАО «Фортум» и около 30% в ПАО «ТГК-1» (основной акционер – «Газпром энергохолдинг»). Компания также была одним из крупнейших инвесторов в российскую ветроэнергетику.

Источник: INTERFAX.RU

14.07.2023 10:32:00

 

 

 

К списку новостей