Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На объектах ТЭК в НАО Росгвардия за полугодие провела 17 проверок

На объектах ТЭК в НАО Росгвардия за полугодие провела 17 проверок

За первое полугодие 2023 в Ненецком автономном округе (НАО) инспекторы Росгвардии провели 17 проверок на объектах топливно-энергетического комплекса (ТЭК): 9 плановых и 9 вне плана. В итоге на семи предприятиях выявлено 93 нарушения обязательных требований. По каждому оформлены предписания об устранении в установленный срок.

В отношении должностных и юридических лиц составили семь протоколов по статье 20.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищённости объектов ТЭК. В зависимости от категории опасности сумма штрафа составляет от 30 до 300 тысяч рублей.

«73 нарушения связаны с отсутствием необходимых инженерно-технических средств охраны или их несоответствием установленным требованиям. В десяти случаях ненадлежащим образом организована физическая защита объектов топливно-энергетического комплекса. Восемь нарушений допущено в сфере документально-организационного обеспечения», – рассказал начальник отделения государственного контроля Управления Росгвардии по НАО капитан полиции Алексей Сумароков.

В рамках контроля за устранением ранее выявленных нарушений инспекторы Росгвардии провели 8 внеплановых проверок, по результатам которых составили семь административных протоколов. Работников ТЭК привлекли к ответственности по статье 19.5 КоАП РФ за невыполнение в срок законного предписания. Для должностных лиц сумма штрафа составляет до 10 тысяч рублей, для юридических – до 50 тысяч рублей.

«Отмечу, что большинство проверок не является неожиданностью для руководителей объектов. Мы проводим их в соответствии с планом, который заранее размещаем на официальном интернет-сайте и доводим до сведения заинтересованных должностных лиц. Кроме того, мы проводим рабочие встречи и регулярно информируем представителей профильных предприятий об актуальных требованиях законодательства и практических примерах проверок их соблюдения. Всё это для того чтобы обеспечить безопасность топливно-энергетического комплекса и жителей Ненецкого автономного округа», – резюмировал Алексей Сумароков.

Источник: 83.rosguard.gov.ru

14.07.2023 14:23:00

 

 

 

К списку новостей