Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Налоговая политика в нефтегазе – это квинтэссенция всех предпринимаемых государством мер в отрасли

Налоговая политика в нефтегазе – это квинтэссенция всех предпринимаемых государством мер в отрасли

На протяжении последних нескольких лет мировая энергетика развивалась в условиях форс-мажорных обстоятельств, которые усложнили принятие инвестиционных решений и, как следствие, усугубили общую недоинвестированность нефтегазового сектора, заявил 14 июля 2023 года первый заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин на панельной дискуссии Нефтяного саммита в Республике Татарстан. #новости_энергетики

Он напомнил, что в 2020 году из-за пандемии коронавируса произошло рекордное снижение мирового спроса на нефть.

«Буквально за 2-3 месяца спрос упал почти на 25%, что поставило под удар всю систему глобальной энергетики. Такого не случалось даже в период наиболее тяжелых войн и политических потрясений», – отметил Павел Сорокин.

Однако после окончания пандемии глобальные вызовы для мировой энергетики не прекратились.

«Сразу после пандемии началось активное ускорение «зелёной повестки», попытки её акселерации исключительно в интересах возобновляемых источников энергии (ВИЭ), без учёта других участников рынка, невзирая на развивающиеся страны, в которых проживает 7 из 8 млрд людей на планете», – обратил внимание Павел Сорокин.

А в 2022 году, продолжил он, в связи с санкциями против России и чередой политических, искусственных решений была полностью изменена инфраструктура торговли энергией. Этот процесс затронул не только физическую доставку нефти от производителя до потребителя, но также финансовое обеспечение и страхование отгрузок.

«Поэтому отрасль, в которой инвестиционный цикл составляет 7-10 лет минимум, теперь вынуждена развивать проекты в условиях гораздо меньшего горизонта планирования. Это отпугивает потенциальных инвесторов, усугубляя проблему общего недоинвестирования традиционной энергетики, а ВИЭ-проекты, несмотря на всю их поддержку, пока не могут приносить стабильную доходность», – подчеркнул Павел Сорокин.

В этой ситуации, по его словам, России необходимо сохранить свой статус надежного поставщика энергии, максимально используя имеющиеся ресурсы на благо страны.

«Ресурсная рента должна работать на российскую промышленность и науку», – сказал Павел Сорокин.

Он добавил, что в мировом масштабе спрос на энергоресурсы продолжит расти.

По словам Павла Сорокина, в ситуации, когда необходимость принятия долгосрочных отраслевых решений вызвана чередой разного рода перемен, особое значение приобретает фискальная налоговая политика государства.

Он подчеркнул, что правильно применение данного инструмента позволит максимально эффективно раскрыть ресурсный потенциал, загрузить российскую промышленность и создать устойчивый отраслевой спрос.

«Налоговая политика – это квинтэссенция всех предпринимаемых государством мер, отражающая общее развитие отрасли с учётом её отдельных особенностей. Поэтому необходимо и соблюсти интересы бюджета, и позволить энергетике дальше развиваться», – заключил Павел Сорокин.

Источник: сайт Минэнерго РФ

17.07.2023 10:16:00

 

 

 

К списку новостей