Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В 2022 году инвестиции компании ЛУКОЙЛ в проекты развития ВИЭ снизились в 10 раз

В 2022 году инвестиции компании ЛУКОЙЛ в проекты развития ВИЭ снизились в 10 раз

В 2022 году инвестиции компании ЛУКОЙЛ в проекты развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) снизились в 10 раз по сравнению с предыдущим годом и составили 200 млн рублей. На доходы, полученные от продажи электроэнергии от ВИЭ, пришлось 15% против 14% в 2021 году. Об этом говорится в отчете компании об устойчивом развитии. #новости_энергетики #ВИЭ

Общее количество электроэнергии, выработанной объектами ВИЭ-генерации ЛУКОЙЛа, в 2022 году составило 1,071 млрд кВт.ч, что на 5% больше, чем в 2021 году. Доля выработки электроэнергии от ВИЭ в общем объеме генерации осталась на уровне 4,4%.

В 2022 году была модернизирована Малая Краснополянская гидроэлектростанция (ГЭС) на реке Бешенке, проводились исследования по выбору оптимальной площадки для модернизации Цимлянской ГЭС, введены в эксплуатацию четыре солнечные электростанции (СЭС). Так, в прошлом году СЭС мощностью 2,35 МВт заработала на территории Краснодарской ТЭЦ, введена в эксплуатацию последняя очередь расширения СЭС на австрийском заводе в Лобау, в результате чего увеличилась до 1,01 МВт, электроэнергия от установленной на крыше центрального офиса ЛУКОЙЛа в Москве СЭС мощностью 0,04 МВт передается во внутреннюю электрическую сеть здания.

Кроме того, на АЗС Драчевац в регионе Далмация (Хорватия) установлена СЭС мощностью 0,047 МВт, предназначенная для частичного покрытия собственных нужд станции.

Компания также рассматривает возможность строительства ветроэлектростанции (ВЭС) на побережье Каспийского моря для снабжения «зеленой» энергией инфраструктуры проектов по добыче углеводородов, окончание ветромониторинга запланировано на 2023 год. После этого будет выполнена всесторонняя оценка проекта и принято окончательное решение.

Еще один проект касается строительства морской ВЭС в Азербайджане. В 2022 году проводились исследования по выбору оптимальной площадки для размещения объекта.

Ближайшие планы также включают строительство СЭС мощностью 5 МВт на свободных территориях ТОО «ЛУКОЙЛ Лубрикантс Центральная Азия» в Республике Казахстан.

Установленная мощность генерирующего оборудования ЛУКОЙЛа в прошлом году составляла 420 МВт, из них 292 МВт приходилось на гидроэнергетику (четыре ГЭС и одна малая ГЭС), 44 МВт на 8 СЭС и 84 МВТ на одну ВЭС.

Источник фото: пресс-служба ЛУКОЙЛ

 

17.07.2023 11:27:16

 

 

 

К списку новостей