Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Общий объем промышленного производства в Ульяновской области позволяет оптимистично смотреть в будущее

Общий объем промышленного производства в Ульяновской области позволяет оптимистично смотреть в будущее

Общий объем промышленного производства в Ульяновской области позволяет оптимистично смотреть в будущее, считает генеральный директор, председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов. #новости_энергетики #промышленность

«Были определенные проблемы после введения санкций, связанные с уходом ряда иностранных предприятий, как и в других регионах с большой инвестиционной активностью. Сейчас можно констатировать, что по прошествии года оперативная недостача оборотов пройдена. Практически 80% тех проектов уже заменены с точки зрения владельцев или менеджмента», - отметил Руслан Гайнетдинов в беседе с ЭПР.

По его словам, в регионе серьезно развивается военно-промышленный комплекс. В связи с активизацией оборонного заказа, в последние полгода резко увеличилась конкуренция на рынке труда.

«Сегодня средняя заработная плата в промышленном секторе составляет 80-90 тыс. рублей. Локомотивом стали авиационные заводы, автомобильный завод подтянулся и предприятия из других сфер. Возникла конкуренция. Борьба за кадры благоприятно повлияла на рынок и рабочей силы, и на налоговую ситуацию в целом», - уточнил Руслан Гайнетдинов.

При этом, по его словам, малый промышленный бизнес в регионе тоже стойко прошел 2022 год.

«По объему налогов от малого и среднего бизнеса мы видим по итогам 2022 года прирост на 15, даже 20%. Предприятия прошли сложный период и, безусловно, экономика стоит не только на оборонном заказе и крупной промышленности, это и мебельная промышленность, предметы интерьера, строительные материалы, являющиеся одним из основных локомотивов нашего эскортного потенциала, механическая обработка, автокомпоненты», - подчеркнул Руслан Гайнетдинов.

В сфере энергетики, отметил он, есть традиционные локомотивы этого процесса, такие, как АО «Димитровградхиммаш» - один из ведущих российских производителей оборудования для газоперерабатывающей, нефтяной, химической, нефтехимической и других отраслей промышленности.

Кроме того, в Ульяновской области есть предприятия, которые производят различные протектолайзеры для буровых установок, тоже с достаточно хорошим экспортным потенциалом, а также предприятие, производящее для нефтегазового комплекса интеллектуальную продукцию - датчики высокого давления, использующиеся в агрессивных средах.

Источник фото: ulgov.ru

17.07.2023 10:28:00

 

 

 

К списку новостей