Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

ПАО «Россети» отмечает 15 лет с начала торгов акциями на Московской бирже

ПАО «Россети» отмечает 15 лет с начала торгов акциями на Московской бирже

16 июля 2008 года состоялись первые торги акциями ПАО «Россети» (на тот момент – ОАО «ФСК ЕЭС») на биржах ММВБ и РТС (в настоящее время ПАО Московская биржа). #новости_энергетики #электроэнергетика

После реформы листинга в 2014 году акции компании были включены в котировальный список Первого (высшего) уровня Московской Биржи. Это позволило существенно расширить круг акционеров и инвесторов, а также привести системы и практики корпоративного управления компании в соответствие с требованиями Банка России и правилами листинга.

Корпоративное управление компании полностью соответствует требованиям правил листинга, предъявляемым к акциям, допущенным к обращению в котировальном списке Первого уровня, а его высокий уровень подтверждается присвоенным Национальным рейтингом корпоративного управления (НРКУ) уровня 7++ «Развитая практика корпоративного управления» (свидетельство от 11.10.2022, выданное Некоммерческим партнерством «Российский институт директоров»).

Сегодня акции ПАО «Россети» являются высоколиквидным инструментом российского фондового рынка и входят в основные индексы Московской Биржи, в том числе Индекс МосБиржи, Индекс РТС, Индекс Широкого рынка, отраслевой Индекс «Электроэнергетика», Индексы МосБиржи – РСПП, Индексы государственного сектора и другие.

Компания входит в базу расчета ESG-индексов Московской биржи и РСПП по устойчивому развитию: Индекс раскрытия информации «Ответственность и открытость» и Индекс «Вектор устойчивого развития», отражающих динамику результативности деятельности компаний в сфере устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. Кроме того, на Московской Бирже обращаются биржевые облигации и фьючерсы на ценные бумаги компании.

Число акционеров ПАО «Россети» в настоящее время превышает 900 тыс. Среди держателей бумаг присутствуют крупнейшие фонды и инвестиционные банки. Основной акционер – государство с долей свыше 75%.

Источник: сайт Группы «Россети»

17.07.2023 15:15:00

 

 

 

К списку новостей