Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Ситуацию в сфере импортозамещения в РФ можно оценить положительно

Эксперт: Ситуацию в сфере импортозамещения в РФ можно оценить положительно

Ситуацию в сфере импортозамещения в России на текущий момент можно оценить положительно, считает директор по акселерации по направлению топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и Промышленность кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Алексей Борисов. #новости_энергетики #ТЭК

«Ранее основное внимание переходу на отечественные решения уделяли, в основном, госкорпорации и компании критической инфраструктуры. Сейчас же ситуация меняется, коммерческие компании обратили внимание на зависимость от иностранных продуктов и стали заниматься проектами импортозамещения в сфере информационных технологий (ИТ). Среди таких проектов - переход на отечественный технологический стек. Конечно, такой переход требует времени и надежных отказоустойчивых отечественных решений и большинство этих решений на рынке уже существуют», - отметил Алексей Борисов в ходе беседы с ЭПР.

Он подчеркнул, что активно развиваются и дорабатываются решения, которые еще пять лет назад были практически не известны и не полнофункциональны. Поэтому коммерческие компании сейчас ищут, подбирают, тестируют и внедряют отечественные решения, ориентируясь на дорожные карты их развития, чтобы соответствовать будущим требованиям заказчика на перспективу 2-3 лет. То есть, заказчики не просто ищут замену текущих решений на аналогичные отечественные, а подбирают перспективные в разработке решения, дающие им возможность опережающего развития и получения конкурентных преимуществ.

По словам Алексея Борисова, сегодня востребован комплексный подход, когда не просто меняются операционные системы, системы виртуализации, системы управления базами данных, прикладные решения и так далее. На деле компании озабочены решением задачи комплексного тестирования совместимости и работоспособности этих решений как на существующем у них аппаратном обеспечении, так и при поэтапном переходе на отечественное оборудование.

«Конечно, производители разных операционных систем и другого системного программного обеспечения (ПО) выдают свои рекомендации по совместимости, однако этого недостаточно. Заказчикам важно собрать весь отечественный технологический стек в компании под их прикладные решения, с учетом обеспечения выполнения требований нагрузки на системы и обеспечения компаний надежными отказоустойчивыми решениями», - говорит Алексей Борисов.

Стоит также задача импортозамещения систем классов ERP, EСM, PLM и других.

«Отечественные аналоги этих решений тоже есть, но быстро и полностью заменить такие решения невозможно. Поэтому большинство заказчиков разбивают эти задачи на составляющие компоненты. И уже под отдельные компоненты можно найти достаточно хорошие отечественные решения, которые способны закрывать требуемый функционал. Часто слышатся мнения, что в России существует условно только две или три ERP-системы. Однако, как показывает практика реализации проекта одного из заказчиков химической отрасли, мы собрали больше 20 ERP систем, и это те системы, которые уже имеют опыт внедрения в России. Многие отечественные вендоры, за последние три года значительно расширили функциональность своих продуктов и не уступают уже зарубежным решениям», - рассказал эксперт.

По его словам, задача «Сколково» – поддержать разработчиков и заказчиков, ускорить процесс подбора нужных решений заказчику из имеющихся, но перспективных решений, подобрать именно того разработчика, который сможем адаптировать свое решение будущих требований заказчика, с учётом специфики бизнеса.

17.07.2023 15:07:00

 

 

 

К списку новостей