Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Смоленское РДУ отмечает юбилей - 20 лет

Смоленское РДУ отмечает юбилей - 20 лет

Смоленское РДУ, управляющее энергосистемами сразу трех регионов, отмечает 20-летний юбилей. Установленная мощность электростанций в энергосистеме Смоленской области в четыре раза превышает потребление. В информационном и диспетчерском ведении Смоленского РДУ находится генерирующее оборудование трех АЭС суммарной мощностью 10 ГВт.

Энергосистема Калужской области – один из лидеров по темпам развития. За последние 15 лет потребление увеличилось более чем в полтора раза – до 1270 МВт. Соседи Смоленского РДУ – 10 диспетчерских центров ОЭС Центра, ОЭС Северо-Запада и энергосистем Республики Беларусь, связь между энергосистемами осуществляется на всех классах напряжения от 110 до 750 кВ*.

1 июля 2003 года филиал Системного оператора – региональное диспетчерское управление энергосистемой Смоленской области (Смоленское РДУ) принял функции оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Смоленской области.
1 декабря 2002 года в рамках реализации трех первых пилотных проектов в Свердловской, Тульской областях и Ставропольском крае было положено начало организации региональных диспетчерских управлений в составе ОАО «СО – ЦДУ ЕЭС».

1 июля 2003 года региональное диспетчерское управление было сформировано и в Смоленской области. Эти события послужили переломным моментом для реформирования отрасли – выделение оперативно-диспетчерского управления в отдельную инфраструктуру отрасли стало первым шагом в строительстве современной архитектуры отечественной электроэнергетики страны.

Трехуровневая структура системы оперативно-диспетчерского управления, состоящая из Главного диспетчерского центра, объединенных диспетчерских управлений и региональных диспетчерских управлений, объединила в едином коллективе высокопрофессиональный диспетчерский, технологический и ИТ-персонал.

В Смоленском РДУ был реализован пилотный проект по укрупнению операционных зон диспетчерских центров Системного оператора. 16 октября 2006 года, начиная с 00:00, Смоленскому РДУ переданы функции оперативно-диспетчерского управления энергосистемами Брянской и Калужской областей. Впоследствии в указанных регионах были открыты представительства Системного оператора для обеспечения взаимодействия с субъектами электроэнергетики, исполнительными органами государственной власти, территориальными органами Ростехнадзора и МЧС России.

В 2010 году построено и введено в работу собственное высокотехнологичное здание, соответствующее всем требованиям, предъявляемым к современным диспетчерским центрам. В диспетчерском центре внедрена современная технологическая инфраструктура, в том числе программные комплексы по расчетам установившихся и переходных режимов в энергосистеме, новейшие средства обработки и визуализации информации. В здании установлен современный диспетчерский щит на основе двадцати пяти видеопанелей, обеспечивающих точное
и оперативное отображение информации о состоянии объектов электроэнергетики операционной зоны Смоленского РДУ.

Диспетчерская связь организована на основе волоконно-оптических линий, обеспечивающих высокую скорость и надежность передачи данных. Для непрерывного и надежного управления энергосистемой предусмотрено бесперебойное гарантированное энергоснабжение от автономного источника питания. Диспетчерский центр оснащен интегрированной системой безопасности объекта и системой мониторинга функционирования инженерного оборудования.

За период работы диспетчерского центра были реализованы следующие значимые проекты: введены в работу подстанции (ПС) 500 кВ «Белобережская» в Брянской области, ПС 220 кВ «Метзавод» и ПС 220 кВ «Созвездие» в Калужской области, введено множество ПС 110 кВ в Калужской, Брянской и Смоленской областях с присоединением нагрузки новых потребителей.

Завершена реконструкция электрических сетей Обнинского энергоузла Калужской области с сооружением Обнинской ГТУ-ТЭЦ №1. Выполнена комплексная реконструкция ПС 330 «Талашкино» в Смоленской области, ПС 220 кВ «Спутник» в Калужской и ПС 220 кВ «Цементная» в Брянской области.

В Калужской области реконструирована Калужская ТЭЦ с одновременным вводом в работу нового генерирующего оборудования. Введена в работу новая линия электропередачи (ЛЭП) 330 кВ Новосокольники – Талашкино, связавшая энергосистему Смоленской области с Псковской. Развита система противоаварийного управления в энергосистемах операционной зоны. Реализовано и в настоящее время успешно осуществляется дистанционное управление оборудованием трех подстанций в энергосистеме Калужской области: ПС 220 кВ «Мирная», ПС 220 кВ «Спутник», ПС 220 кВ «Войлово».

Источник: пресс-служба АО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ

17.07.2023 14:45:00

 

 

 

К списку новостей