Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Ульяновске разработали решение для автоматического определения утечек метана

В Ульяновске разработали решение для автоматического определения утечек метана

В Ульяновске разработали решение для автоматического определения утечек метана методом оптической газовой визуализации (OGI). Об этом в беседе с ЭПР рассказал старший научный сотрудник Ульяновского государственного университета Виктор Приходько. #новости_энергетики #энергетика

«Это одна из интересных разработок нашего университета для топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Хотя технология оптической газовой визуализации относительно молода, она используется в западных странах уже не первый год. В 2016 году она была признана лучшей технологией для мониторинга утечек газа метана», - отметил эксперт.

Технология OGI основана она на применении инфракрасных камер, которые позволяют визуализировать невидимый для человеческого глаза газ метан.

«По статистике, на больших инфраструктурах транспортных компаний часто происходят какие-то утечки в результате различных причин. При этом и на Западе, и в России в последние годы ужесточились квоты на выбросы парниковых газов, к которым относится метан. Вплоть до 5% от выручки компании может уйти на эти штрафы. Поэтому разработка средств мониторинга утечек такого газа весьма актуальна», - пояснил Виктор Приходько.

После последних санкций часть подобного оборудования зарубежных производителей оказалась недоступной для России, поэтому ульяновские ученые решили создать свою отечественную технологию на основе технологии искусственного интеллекта для визуализации, а если говорить на техническом языке – для сегментации шлейфа газа метана и оценки его объема.

«Утечки газа метана опасны не только тем, что это парниковый газ, который усиливает глобальное потепление, но и тем, что могут привести к авариям на инфраструктурах. Метан - взрывоопасный газ, и уже были случаи, когда крупные компании несли из-за этого достаточно большие потери. Сейчас в партнерстве с НПК «Фотоника» и АО «Пергам-Инжиниринг» мы разрабатываем аппаратно-программный комплекс, который будет включать не только инфракрасную камеру для технологии OGI, но и камеру видеодиапазона, лазерный детектор. Это стационарный модуль, который будет стоять на какой-то штанге, и 24 часа 7 дней в неделю будет производить мониторинг», - рассказал Виктор Приходько.

В июле - августе 2023 года «Пергам-Инжиниринг» планирует испытывать подобные модули на площадках «Газпром нефти».

«Будем ждать результатов испытаний. Это живой проект, который развивается, и его заказчик заинтересован в результатах», - резюмировал представитель Виктор Приходько.

Источник фото: национальныепроекты.рф

17.07.2023 14:18:00

 

 

 

К списку новостей