Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В энергосистеме Челябинской области применена отечественная цифровая система мониторинга запасов устойчивости

В энергосистеме Челябинской области применена отечественная цифровая система мониторинга запасов устойчивости

Филиал Системного оператора Челябинское РДУ приступил к контролю максимально допустимых перетоков активной мощности в контролируемом сечении №10 «Магнитогорский энергорайон» с использованием цифровой системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ).

По элементам сети, входящим в состав контролируемого сечения № 10 «Магнитогорский энергорайон», осуществляется передача мощности Магнитогорскому металлургическому комбинату и городу Магнитогорску.

Применение СМЗУ для определения допустимых перетоков мощности в реальном времени при управлении электроэнергетическим режимом позволяет увеличить степень использования пропускной способности электрической сети и повысить экономическую эффективность электрогенерации за cчет более оптимальной ее загрузки. Степень использования пропускной способности электрической сети в этом контролируемом сечении повысится на величину до 20,5% - на 217 МВт.

В операционной зоне Челябинского РДУ система мониторинга запасов устойчивости впервые введена в работу.

В рамках внедрения программного комплекса СМЗУ в Челябинском РДУ установлено и настроено серверное оборудование, системное и технологическое программное обеспечение, разработана инструктивная документация и проведено обучение диспетчерского персонала по применению СМЗУ при управлении режимом работы территориальных энергосистем.

В результате проделанной работы диспетчерский персонал получил эффективный инструмент для оценки и управления в реальном времени режимом работы энергосистемы в контролируемом сечении № 10 «Магнитогорский энергорайон». Система позволяет обеспечить выбор оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы при сохранении текущего уровня ее надежности и снизить риски ввода ограничений электроснабжения потребителей.

«Этот отечественный программный комплекс позволит уменьшить риски ввода ограничений потребления или перехода на работу в вынужденном режиме в Магнитогорском энергорайоне в послеаварийных режимах при сохранении текущего уровня надежности электроснабжения предприятий промышленного, жилищно-коммунального секторов и обеспечении устойчивого функционирования энергосистемы Челябинской области», – прокомментировала внедрение СМЗУ Министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц.

Источник: so-ups.ru

17.07.2023 13:52:00

 

 

 

К списку новостей