Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Российские заказчики начали замечать отечественные разработки

Эксперт: Российские заказчики начали замечать отечественные разработки

Несколько импортозамещающих проектов были запущены в Тульской области еще на рубеже 2010-2020 гг., но тогда они не выстрелили так, как ожидалось. Сейчас же заказчики начали больше замечать российские разработки, сказал директор Фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин в беседе с ЭПР. #новости_энергетики

«Мы рассчитывали, что вводим в России действительно суперпроизводство импорозамещающее, но какого-то ажиотажа или высокого спроса не было, поскольку люди привыкли работать с Европой. К российскому продукту они отнеслись прохладно: да, свой, да, дешевле, но они хотели не российский, а испанский продукт, разница в цене их не смущала. А сейчас этот завод перегружен. Каждые полгода мы вместе докупаем оборудование, ежегодно утраиваем производство, поскольку заказчики начали замечать российский продукт. Наверное, нужно было, чтобы что-то произошло, чтобы мы поняли, что Россия во многих отраслях способна создавать свое», - рассказал Дмитрий Пронин.

Он вспоминает, что в феврале 2022 года был некий шоковый момент, повлиявший на ситуацию в сфере импортозамещения: «Мы на своей базе делали Центр импортозамещения, получили очень много заявок на замещение продукции. Что-то проработали с китайскими партнерами, что-то в СНГ, что-то с другими регионами. Через полгода ситуация поменялась: компании наладили связи, разобрались, кто есть кто на российском рынке, нашли новых партнеров в Китае, заместили какое-то оборудование. Да, есть уникальное европейское оборудование, и компании вынуждены отказываться от его применения в пользу китайских аналогов, но ничего критичного не происходит. У нас хорошо налажена кооперация с Китаем, Россией, Белоруссией. Например, компания «Арнест», выпускающая аэрозольные баллоны, работавшая ранее с европейскими поставщиками, затем с китайскими, теперь наладила сотрудничество с белорусскими. За год они обкатали технологию, все прекрасно, цены адекватные».

Дмитрий Пронин отметил, что в Тульской области остались компании, которые делают горно-шахтное оборудование.

«У них была сложная ситуация несколько лет назад. Рынки и заказчики поменялись, массово использовалось зарубежное оборудование. Сегодня же наоборот - разработки этих компаний оказались востребованными. Мы со стороны Фонда развития промышленности часто встречаемся с компаниями, и они отмечают, что сейчас в России тот рынок, который они ждали все время», - подчеркнул он.

Кроме того, были в регионе и примеры конверсии.

«Мы даже начинали финансировать, хотели запустить несколько больших проектов в инструментальном производстве, производстве баллонов для работы сосудов под давлением. Все это мы накапливали, готовили проекты, планировали финансировать на уровне федерального фонда, так как все они большие. У каждого оборонного предприятия были свои интересные конверсионные проекты, которые мы пока приостановили. Но мы сейчас в пограничной области с оборонными предприятиями прорабатываем проекты. К примеру, одно из наших радиоэлектронных оборонных предприятий разрабатывает комплекс по контролю аэропространства. Он может применяться в тайге. Но у него двойная цель: на расстоянии 40 км он обнаруживает любые летательные аппараты, включая беспилотники», - резюмировал Дмитрий Пронин.

Источник фото: tularegion.ru

17.07.2023 13:05:00

 

 

 

К списку новостей