Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: В России гораздо больше инновационных компаний, чем можно было бы представить

Эксперт: В России гораздо больше инновационных компаний, чем можно было бы представить

В настоящее время в России гораздо больше инновационных компаний, чем можно было бы представить, отметил в беседе с ЭПР директор по акселерации по направлению топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и Промышленность кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Алексей Борисов. #новости_энергетики

«Ситуация с инновациями в России имеет положительную динамику. Только из портфеля решений «Сколково» по любому направлению информационных технологий (ИТ) можно предложить три-четыре системы. Сейчас в ИТ кластере более 1,5 тыс. компаний, а если рассматривать производственные и другие направления, то более 3,5 тысяч. Есть, из чего выбирать», - подчеркнул эксперт.

По его словам, инновационные продукты требуют тестирования и понимания, как их можно масштабировать на уровне предприятия.

«Мы со своей стороны поддерживаем тестовые пилотные проекты, реализуя программу грантового финансирования со стороны «Сколково» на «доращивание» продуктов наших резидентов. Эти средства - до 7 млн рублей позволяют протестировать решения непосредственно у заказчиков и составить дорожную карту развития данного продукта: по увеличению его функционала, реализации каких-либо технических требований», - комментирует Алексей Борисов.

При реализации пилотных проектов важно удовлетворять требования не только одного заказчика, но и учитывать пожелания всего корпоративного рынка с учетом отраслевой специфики.

«Для решения задачи консолидации спроса нескольких отраслевых заказчиков, через промышленные внедрения у одного изних возможно применение других мер поддержки. Так, Фонд «Сколково» поддерживает внедрения цифровых продуктов с объемом гранта до 700 млн рублей, которые выделяются заказчику на промышленное внедрение отечественных ИТ решений», - рассказал Алексей Борисов.

Многие отечественные инновационные компании закладывают себе современные технологические платформы, которые позволят в ближайшие пять лет хорошо масштабировать любой продукт и обеспечить его развитие даже на уровне транснациональных корпораций. Тем не менее, для устойчивого развития продуктов на новых технологиях требуются промышленные внедрения.

«Корпорациям интересна не столько текущая функциональность ИТ решения, а как она будет реализована в будущем, и какой даст эффект для заказчика. Это может стать дорожной картой совместного развития ИТ-системы и связанных бизнес-процессов заказчика», - говорит эксперт.

Выделяемый грант составляет 80% бюджета всего проекта внедрения отечественных цифровых решений, что позволяет существенно снизить риски заказчика по внедрению таких решений.

«Таким образом, мы можем поддержать реализацию дорожной карты. В эти деньги входит не только сам продукт и его установка, но и в значительной степени доработка, на нее можно тратить до 50% бюджета», - уточнил Алексей Борисов.

17.07.2023 16:02:00

 

 

 

К списку новостей