Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Ленинградской АЭС завершена ремонтная кампания

На Ленинградской АЭС завершена ремонтная кампания

14 июля в 20:20 (МСК) энергоблок №3 Ленинградской АЭС выведен на номинальный уровень мощности после планового капитального ремонта. На АЭС завершена ремонтная кампания 2023 года.

Как пояснили в отделе подготовки и проведения ремонтов Ленинградской АЭС, ремонтные службы атомной станции и работники «Ленатомэнергоремонт» (филиала АО «Атомэнергоремонт») успешно справились с поставленными задачами, включая ответственные работы по внутриреакторному контролю и управлению ресурсными характеристиками. Ремонт завершили на 23 дня раньше планового срока.

«Достигнутые опережающие сроки капитального ремонта энергоблока №3 – это результат качественной работы всего персонала Ленинградской АЭС, а также возможность дополнительной выработки электроэнергии в 2023 году. Сокращение срока ремонта добавит в копилку Концерна «Росэнергоатом» более половины миллиарда кВт ч», - отметил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

Весной 2023 года по итогам реализации ПСР-проекта на блоке №4 был достигнут показатель в 16,5 суток оптимизации срока, что позволило улучшить производственные показатели атомной станции. Таким образом, на двух блоках ремонт завершился с сокращением срока в 40 суток.

В ремонте блока №3 РБМК Ленинградской АЭС было задействовано 1200 специалистов ремонтных служб атомной станции и «Ленатомэнергоремонта».

В настоящее время на Ленинградской АЭС работают энергоблоки № 3,4,5, которые несут нагрузку согласно диспетчерскому графику в 3133 МВт. Энергоблок № 6 с 13 июля 2023 года находится в краткосрочном ремонте. Энергоблоки № 1 и № 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации. Радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС находится в пределах естественных природных значений.

Источник: rosenergoatom.ru

 

18.07.2023 14:49:00

 

 

 

К списку новостей