Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Геотермальная энергия имеет высокие перспективы использования в России

Эксперт: Геотермальная энергия имеет высокие перспективы использования в России

Геотермальная энергия, получаемая из тепла, генерируемая в коре Земли, занимает все большее место в стратегии энергообеспечения ряда зарубежных стран, а также имеет высокие перспективы использования в России. #новости_энергетики #геотермальная_энергетика

Такое мнение озвучил директор Департамента развития Арктической зоны РФ и реализации инфраструктурных проектов Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Максим Данькин на заседании секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и возобновляемых источников энергии Экспертного совета при Комитете Госдумы по энергетике под руководством Первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по энергетике Валерия Селезнева 18 июля 2023 года.

«Дальний Восток, в особенности Камчатский край, Сахалинская область в лице Курильских островов, обладают высоким ресурсным потенциалом по данному виду энергии. Как известно, энергосистема Дальнего Востока состоит из разрозненных энергетических островов, что, в свою очередь, имеет ряд препятствий к осуществлению бесперебойного энергоснабжения этих территорий, в том числе связанных с логистикой», - отметил эксперт.

В этой связи, подчеркнул он, практическая неисчерпаемость геотермальных ресурсов, возможность круглогодичного их применения и способность замещения значительных объемов традиционных энергоносителей – угля, нефти, газа, делают это направление перспективным с точки зрения обеспечения дальнейшей энергобезопасности регионов Дальнего Востока и России в целом.

Максим Данькин напомнил, что на сегодня геотермальные электростанции есть в двух субъектах РФ – на территории Дальнего Востока это Камчатский край, где действуют три геотермальные электростанции - Мутновская ГеоЭС-1, Верхне-Мутновская и Паужетская ГеоЭС.

«На последнем совещании полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева мы обсуждали возможность реализации совместно с «РусГидро», «Зарубежнефть» нового проекта геотермальной электростанции. У нас также есть одна геотермальная станция на Курильских островах – Менделеевская ГеоТЭС с установленной мощностью 7,4 МВт, она введена в 2002 году. Мы в министерстве, конечно, заинтересованы в диверсификации возможности энергообеспечения наших субъектов на Дальнем Востоке, для нас это стратегическая задача», - резюмировал он.

 

 

18.07.2023 14:05:00

 

 

 

К списку новостей