Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Тарифы на водоснабжение для Щекинской ГРЭС снижены на 44%

Тарифы на водоснабжение для Щекинской ГРЭС снижены на 44%

С 1 июля 2023 года тарифы на водоснабжение для Щекинской ГРЭС (Тульская область) снижены на 44%. ФАС России удовлетворила требование компании – заявителя, сообщает пресс-служба ведомства. #новости_энергетики #тарифы

Предметом рассмотрения досудебного урегулирования разногласий между организацией и Комитетом Тульской области по тарифам стала обоснованность установленного тарифа на техническое водоснабжение для ООО «Щекинская ГРЭС».

Служба выяснила, что региональный регулятор при установлении тарифов для ООО Щекинской ГРЭС на 2023 год учел искусственно заниженный на 72% объем полезного отпуска реализации технического водоснабжения. В качестве обоснования были приведены доводы об отсутствии поставок воды в адрес ОАО «Щекиноазот».

Ведомство отмечает, что в тарифном регулировании существует прямая зависимость между затратами и объёмом реализации потребителям ресурса (т.н. полезный отпуск). Таким образом, искусственное занижение полезного отпуска напрямую влияет на увеличение тарифа. При этом служба выявила, что фактически поставка воды на ОАО «Щекиноазот» продолжилась.

В результате рассмотрения досудебного урегулирования ФАС России предписала регулятору до 1 августа 2023 года пересчитать объем реализации услуг для Щекинской ГРЭС на 2023 год с учетом выявленных обстоятельств.

Региональный тарифный орган уже исполнил предписание службы. Это позволило снизить тариф на водоснабжение этой организации в Тульской области на 44% относительно ранее установленного тарифа на 2023 год.

Источник фото: s-gres.ru

18.07.2023 13:06:00

 

 

 

К списку новостей