Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Развитие геотермальной энергетики связано с диверсификацией активов нефтегазовых компаний

Развитие геотермальной энергетики связано с диверсификацией активов нефтегазовых компаний

Развитие геотермальной энергетики во многом связано с диверсификацией активов нефтегазовых компаний, ведь в геотермальных технологиях возможно эффективно реализовывать опыт нефтегазовой отрасли. #новости_энергетики #геотермальная_энергетика

Такое мнение озвучил Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Валерий Селезнев на заседании секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и возобновляемых источников энергии Экспертного совета при Комитете Госдумы по энергетике 18 июля 2023 года.

«Сегодня у нас не совсем обычная тема. Мы обсуждаем на регулярной основе проблемы и перспективы развития традиционных возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – таких, как солнечная и ветряная генерация, малые ГЭС, а вопросов развития менее популярных ВИЭ не касаемся. Вместе с тем, некоторые исследователи полагают, что в будущем именно геотермальная энергетика может обеспечить до 1/6 части от мирового энергоснабжения не в последнюю очередь из-за того, что в отличие от солнечной и ветряной, геотермальная энергетика абсолютно не зависит от смены дня и ночи, погодных условий и времен года и имеет целый ряд других преимуществ», - подчеркнул депутат.

Он акцентировал внимание на том, что Россия обладает колоссальным потенциалом земного тепла.

«По оценкам некоторых экспертов, потенциал геотермальных ресурсов России намного выше, чем потенциал запасов органического топлива, однако практически мы его не используем», - заметил Валерий Селезнев.

Принято считать, что геотермальная энергетика может развиваться только на Камчатке и Курилах, однако перспективными для ее развития являются Дальний Восток в целом, Кавказ, Краснодарский край, Ставрополье. Огромными запасами геотермальных вод также обладает Западно-Сибирский нефтегазоносный бассейн, где сосредоточено около 70% российских запасов. Несмотря на это, геотермальная энергетика России практически не развивается.

«Недавно полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев выражал недовольство отсутствием конкретных решений относительно развития этого вида энергетики на Камчатке, где отмечается дефицит природного газа. В рамках сегодняшнего заседания хотелось бы обсудить, есть ли у геотермальной энергетики реальные перспективы развития в РФ, каковы основные барьеры и какие меры государственной поддержки необходимы для освоения бесконечных запасов тепла Земли в РФ», - сказал Валерий Селезнев.

 

 

18.07.2023 13:00:00

 

 

 

К списку новостей