Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Артемовской ТЭЦ оборудование готовят к работе в ОЗП

На Артемовской ТЭЦ оборудование готовят к работе в ОЗП

В рамках подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду (ОЗП) на Артемовской ТЭЦ (входит в АО «Дальневосточная генерирующая компания», «ДГК») проводится ежегодный текущий ремонт вагоноопрокидывателя, с которого начинается вся технологическая цепочка станции.

Чтобы попасть на склад или напрямую в бункера котлов, уголь сначала проходит через приемные решетки ленточных питателей, куда он высыпается напрямую из вагона, разворачиваемого на 175 градусов как раз при помощи вагоноопрокидывателя. В течение суток вагоноопрокидыватель разгружает 110 вагонов, каждый привозит свыше 70 тонн сырья. Суточное потребление станции составляет в среднем 4000 тонн топлива в летний период и более 6000 тонн угля в ОЗП.

«В период ремонта мы проводим осмотр и обслуживание механического и электрического оборудования агрегата, его металлоконструкций и платформ. Работы соответствуют типовой номенклатуре. Мы знаем болевые точки, на которые нужно воздействовать. Например, это деформация оси главного вала, дефекты опорных колонн», - сообщает заместитель главного инженера Артемовской ТЭЦ Сергей Сериков.

К моменту останова вагоноопрокидывателя энергетики заблаговременно увеличивают поставки топлива для обеспечения нормативных запасов. Таким образом, риск дефицита сырья сводится к нулю. Подготавливают подземные конвейеры, по которым будет осуществляться подача угля на блок.

«Чтобы в период зимних максимумов оборудование исправно функционировало и обеспечивало бесперебойное снабжение станции топливом, останавливаем в летнее время, с вводом в работу до начала увеличения сезонных осадков», - говорит Сергей Сериков.

Источник: пресс-служба АО «ДГК» (входит в «РусГидро»)

 

18.07.2023 12:46:00

 

 

 

К списку новостей