Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Нижегородской области наращивают энергомощности для расширения сталеплавильного производства

В Нижегородской области наращивают энергомощности для расширения сталеплавильного производства

Специалисты филиалов Системного оператора ОДУ Средней Волги и Нижегородское РДУ разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для ввода в работу нового автотрансформатора (АТ‑6) мощностью 250 МВА на подстанции (ПС) 500 кВ «Радуга» в Нижегородской области. В результате работ суммарная трансформаторная мощность энергообъекта увеличилась до 1500 МВА.

ПС 500 кВ «Радуга» - основной центр питания для Выксунского металлургического завода (АО «ВМЗ»). Необходимость увеличения ее трансформаторной мощности обусловлена долгосрочными планами предприятия по запуску нового сталеплавильного цеха с электродуговыми печами и установками непрерывного литья суммарной мощностью 240 МВт.

Установка нового автотрансформатора 500/110 кВ проведена в рамках работ по реконструкции ПС. Проект предполагает также изменение схем распределительных устройств 500 и 110 кВ и создание новых устройств противоаварийной автоматики. Он выполняется в рамках технологического присоединения к электрическим сетям ПАО «Россети» энергопринимающих устройств АО «ВМЗ».

В настоящее время совместно с энергообъектами АО «ВМЗ» ПС 500 кВ «Радуга» образует энергетический кластер, отличающийся применением самых современных технологий, высокой энергетической эффективностью и экологичностью технических решений. По инициативе металлургической компании в перспективе он будет расширен за счет строительства ТЭЦ и ВЭС в районе размещения завода.

Источник: so-ups.ru

18.07.2023 16:00:00

 

 

 

К списку новостей