Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, призванный не допустить офшорные организации в сферу ЖКХ

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, призванный не допустить офшорные организации в сферу ЖКХ

18 июля 2023 года Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о запрете офшорным организациям и иностранным юридическим лицам без аккредитованного в РФ филиала быть концессионерами по объектам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Документ инициирован депутатами Госдумы от разных фракций во главе с вице-спикером Ириной Яровой, сообщает ТАСС. #новости_энергетики #ЖКХ #Госдума #экономика

Законопроект направлен на обеспечение безопасности объектов теплоснабжения и водоснабжения, которые относятся к числу критически важных. Он разработан межфракционной рабочей группой по вопросам совершенствования законодательства в этой сфере, созданной по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина. Документ поддержали Минстрой, Минюст, Минэкономразвития и ФАС России.

Проект закона запрещает юридическим лицам, которые зарегистрированы в офшорных зонах, и подконтрольным им лицам выступать в РФ в качестве концессионеров объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего, холодного водоснабжения, водоотведения, а также отдельных объектов таких систем. Перечень соответствующих офшоров должен утверждаться Минфином.

При этом предусматривается возможность исключений из этого правила для российских юрлиц, подконтрольных юрлицам, зарегистрированным в офшорах, по решению правительства России.

Концессионерами запрещено быть иностранным юрлицам (в том числе посредством заключения договора доверительного управления имуществом в соответствии с ГК РФ), организациям и другим корпоративным образованиям, созданным в соответствии с законодательством иностранного государства, не имеющим аккредитованных филиала, представительства на территории РФ. Концессионерами также не смогут быть два и более юридических лица, которые действуют по договору простого товарищества и в числе которых имеются соответствующие иностранные юрлица.

Кроме того, законопроектом уточняются особенности представления заявок на участие в конкурсе на право заключения концессионного соглашения, объектом которого являются объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем, а также особенности заключения такого концессионного соглашения.

Принятие законопроекта позволит не допустить офшорные организации в сферу ЖКХ, что будет способствовать повышению уровня не только безопасности таких объектов, но и качества услуг, предоставляемых концессионерами, отмечается в пояснительной записке.

 

В случае принятия закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года. Изменения не распространяются на концессионные соглашения, заключенные до дня вступления закона в силу.

Источник: ТАСС

19.07.2023 12:04:00

 

 

 

К списку новостей