Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Комитет Госдумы РФ утвердил отчет о проделанной работе в весеннюю сессию

Комитет Госдумы РФ утвердил отчет о проделанной работе в весеннюю сессию

19 июля 2023 года Комитет Госдумы РФ утвердил отчет о проделанной работе в весеннюю сессию. Так, были приняты три федеральных закона, ответственным за которые был комитет по энергетике, еще три могут быть приняты в ходе оставшихся до конца сессии пленарных заседаний. #новости_энергетики #энергетика #Госдума #экономика

В качестве Комитета-соисполнителя в течение отчетного периода было подготовлено 21 заключение на проекты федеральных законов. Один из них - законопроект, который определяет основные условия сотрудничества в части поставок природного газа из России в Китай по «дальневосточному» маршруту.

Как пояснил председатель комитета Павел Завальный, с учетом текущей геополитической ситуации России требуется ускоренное наращивание экспортного потенциала, в том числе, за счет диверсификации экспортных поставок природного газа. Китай играет в этом процессе ключевую роль.

«Дальневосточный» маршрут увеличит объем поставок российского газа в Китай на 10 млрд. куб. м., общий их объем достигнет 48 млрд. куб. м в год. «Сегодня отношения между Россией и Китаем находятся на очень высоком уровне взаимного доверия и партнерства, и отношения в газовой сфере – важная часть этого партнерства. Энергетическое сотрудничество между Китаем и Россией является важным фактором мировой энергетической безопасности, устойчивого развития мирового рынка энергоресурсов и достижения климатических целей. Ратификация Соглашения будет способствовать реализации этих задач», - заявил Павел Завальный.

В качестве соисполнителя комитет готовил заключения на законопроекты, вносящие в Налоговый кодекс изменения, направленные на развитие водородной отрасли и нефтегазохимии. Проект федерального закона предусматривает установление НДПИ на добычу газа на участках недр, расположенных полностью или частично на полуостровах Ямал и Гыданский, используемых исключительно для производства аммиака и водорода, в размере 0 рублей, а также предоставление возможности установления пониженной ставки по налогу на прибыль организаций, ведущих эту деятельность, на уровне регионального законодательства.

Водородным технологиям отводится особая роль в низкоуглеродном развитии. Сегодня 75% всего производимого в мире водорода обеспечивается природным газом. Такой «голубой» водород является перспективным коммерческим продуктом, важно поддержать его производство с тем, чтобы Россия смогла занять выгодные позиции на формирующемся мировом рынке энергетического водорода. Производство аммиака является альтернативным способом монетизации газа по отношению к производству сжиженного природного газа (СПГ), оно технологически доступно и полностью вписывается в стратегию развития водородной энергетики.

В плане работы на осень – семь законопроектов, в том числе, проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» (об особенностях установления цен (тарифов) на электрическую энергию в регионах Дальнего Востока и Арктической зоны Российской Федерации), уже принятый в первом чтении.

Механизм «дальневосточной надбавки» был веден в декабре 2016 года со сроком действия - с 1 января 2017 года до 1 января 2020 года. Суть его в снижении размера розничных цен (тарифов) на электроэнергию (мощность) для потребителей Дальневосточного Федерального округа, для которых цены на электрическую энергию превышают установленные базовые уровни, за счет увеличения оптовых цен на территориях первой и второй ценовых зон Оптового рынка электроэнергии за счет применения надбавки к цене на мощность, поставляемую ПАО «РусГидро» потребителями первой и второй ценовых зон оптового рынка электроэнергии.

Федеральным законом от 29 декабря 2020 года № 480-ФЗ механизм «дальневосточной надбавки» был продлен до 1 января 2028 года. При этом были закреплены требования по поэтапному сокращению его применения в отношении бюджетных организаций и организаций жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) - до 1 января 2027 года; для организаций в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, и организаций топливно-энергетического комплекса (ТЭК) – до 1 января 2025 года.

Проектом предлагается нераспространение требований по поэтапному сокращению применения механизма выравнивания тарифов, и продление его применения до 1 января 2028 года для организаций, инвестиционные проекты которых включены до 29 декабря 2020 года в утвержденный Правительством РФ перечень инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории ДФО, вне зависимости от их отраслевой принадлежности.

Как пояснила заместитель председателя комитета Наталья Назарова, проектируемый механизм в незначительной степени повлияет на величину «дальневосточной надбавки». По оценкам Минэнерго России, общее увеличение «дальневосточной надбавки» составит не более 10%.

В ходе сессии в Госдуме РФ прошел Правительственный час на тему «О реализации приоритетных проектов развития энергетики» с участием Министра энергетики Николая Шульгинова. ТЭК, выступая и опорой, и локомотивом российской экономики, показывает устойчивость работы даже в условиях жесточайшего давления и ограничений на рынках. Доля ТЭК в ВВП по итогам 2022 года составила 27,1%, а доля нефтегазовых доходов в бюджете – 41,7%.

Госдума РФ утвердила Постановление по итогам правительственного часа. В рамках контроля над его реализацией предлагается провести в период осенней сессии 2023 года совместное заседание Комитета Госдумы по энергетике и Комитета Госдумы по контролю.

За отчетный период проведено 23 заседания Комитета, на которых рассмотрено 92 вопроса. Шесть заседаний прошли в расширенном формате с выступлениями представителей федеральных органов власти и органов власти субъектов Федерации. В плане на осень – так же шесть таких мероприятий, в том числе – обсуждение проекта федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов и проектов федеральных законов, вносимых одновременно с ним.

В ходе весенней сессии проведено 10 круглых столов комитета, в том числе, два выездных. Мероприятие в Якутске было посвящено законодательному обеспечению развития распределенной энергетики в изолированных и труднодоступных территориях.

В Буденновске, где находятся крупные мощности нефтехимии, парламентарии, представители органов исполнительной власти и нефтегазовых компаний обсудили законодательное регулирование нефтегазохимической отрасли, инвестиционные планы и приоритеты технологического развития.

19.07.2023 15:06:00

 

 

 

К списку новостей