Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«СГК» реализует на Рефтинской ГРЭС три ремонтных проекта общей стоимостью 627 млн рублей

«СГК» реализует на Рефтинской ГРЭС три ремонтных проекта общей стоимостью 627 млн рублей

На Рефтинской ГРЭС (Свердловская область, входит в «СГК») параллельно реализуют три крупных ремонтных проекта. Масштабные работы проходят на котле и турбоагрегате №7 энергоблока, на дымососе котла №2 энергоблока. Вложения «СГК» в ремонты составят 627 млн рублей. #новости_энергетики #энергетика

В турбинном отделении №7 блока продолжаются работы по диагностике турбоагрегата. Завершился ремонт цилиндров низкого давления. Ремонт роторов низкого и высокого давления выполнен на площадке Рефтинской ГРЭС специалистами подрядной организации «СибЭР».

В настоящий момент специалисты готовят роторы низкого давления турбоагрегата блока №7 к установке в цилиндры. В котельном отделении №7 блока в конвективной шахте котла выполнили установку теплоизоляционного слоя и подготовили к нанесению огнеупорного бетона. Вместе с этим смонтировали 10 балок для установки пакетов змеевиков конвективного пароперегревателя острого пара.

На котлоагрегате блока №2 специалисты «СибЭР» вскрыли дымососы и произвели выемку ходовой части. В потоке уходящего газа присутствуют твердые частицы золы размером от 1 до 3 мм. Такие частицы золы вместе с большой скоростью потока приводят к повреждению проточной части дымососа, особенно лопаточной части.

Газо-абразивный износ лопаток ухудшает работу всего дымососа. Из-за этого может ухудшаться вибрационное состояние напряжение и возможно образование трещин, приводящее к повреждению механизма в целом. Лопатки в составе с рабочими колесами, отработавшие ресурс 12 000 часов, а это примерно 500 дней, подлежат замене на новые.

Новые рабочие колеса с лопатками для ротора изготовлены на Алтайском машиностроительном заводе. Ремонтные работы на №2 и №7 блоках будут продолжаться до конца июля 2023 года. Большая часть средств — 430 млн рублей — потребуется на котлоагрегаты.

Проводимые ремонты позволяют крупнейшей станции не только нести высокую нагрузку и исполнять график отпуска электроэнергии, но и улучшать экологические показатели, увеличивать эффективность турбинного и котельного оборудования, снижая при этом объем расходуемого топлива.

Источник: sibgenco.online

19.07.2023 14:41:00

 

 

 

К списку новостей