Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Вице-премьер Марат Хуснуллин: Дополнительных денег на ЖКХ в федеральном бюджете нет и в ближайшие три года не будет

Вице-премьер Марат Хуснуллин: Дополнительных денег на ЖКХ в федеральном бюджете нет и в ближайшие три года не будет

18 июля 2023 года в рамках открытого диалога в Совете Федерации заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин рассказал об основных итогах работы строительного комплекса, включая жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), за первое полугодие 2023 года. #новости_энергетики #ЖКХ #Минстрой #экономика

Марат Хуснуллин сообщил, что поставил «лично для себя» и строительного комплекса задачу активнее заниматься вопросами ЖКХ, сообщает «Интерфакс».

«Отрасль ЖКХ пока у нас не наполнена полностью деньгами. Мы смотрим внебюджетные источники, смотрим тарифные составляющие, смотрим бюджет. Пока она у нас до конца не сбалансирована, пока вот из 4,5 трлн рублей мы видим где-то 2,6-3 трлн рублей наполнение. Я для себя лично, для стройкомплекса, для Минстроя поставил задачу более активно взяться за ЖКХ», — сказал он.

Марат Хуснуллин пояснил, что подготовлена программа модернизации ЖКХ до 2030 года, в рамках которой на обновление инфраструктуры выделят 4,5 трлн рублей.

По его словам, отрасль ЖКХ во многих регионах РФ убыточная.

«Накопленная проблема ЖКХ – более 4 трлн рублей. Мы где-то тарифами неправильно занимались, причем в разные стороны: как со страшным перекосом в увеличение, так и в недофинансирование (…) для того, чтобы поддерживать ЖКХ», — уточнил вице-премьер.

Он подчеркнул, что дополнительных денег на ЖКХ в федеральном бюджете нет и в ближайшие три года не будет.

«Но внебюджетные источники будем развивать», — заверил Марат Хуснуллин.

С 2023 года в регионах РФ стартовала новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры. Она позволит обновить около 100 объектов инфраструктуры и 8 тыс. км сетей. Планируется, что за счет нового инструмента модернизации около 3 млн человек будут обеспечены качественными коммунальными услугами. По новому механизму регионы будут получать субсидии на обновление объектов и сетей коммунальной сферы. Срок реализации мероприятий программы – два года.

Программа рассчитана на 2023–2027 гг. В этом году на её выполнение предусмотрено 30 млрд рублей, в 2024 году – ещё 100 млрд рублей.

Источник: ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ

19.07.2023 13:15:00

 

 

 

К списку новостей