Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Российский бизнес потратит 38–39 млрд рублей на оснащение предприятий дополнительными средствами экоконтроля

Российский бизнес потратит 38–39 млрд рублей на оснащение предприятий дополнительными средствами экоконтроля

По подсчетам Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), обновление перечня загрязняющих веществ, по которым компании должны вести мониторинг, с 566 до 655, обяжет бизнес потратить 38–39 млрд рублей на оснащение предприятий дополнительными средствами контроля. Этот перечень Минприроды РФ предлагает расширить с 1 января 2024 года. #экономика #экология

РСПП оценивает, что в частности, металлургической отрасли придется дополнительно затратить 6–7 млрд рублей, а компаниям в сфере теплоэнергетики — 12 млрд рублей. Об этом говорится в письме Президент РСПП Александра Шохина, направленного 13 июля 2023 года в адрес вице-премьера, Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, пишет РБК.

Александр Шохин полагает, что предложение Минприроды создает избыточные административные барьеры для промышленности, а также ухудшает экономическое положение российской промышленности, которая функционирует и без того в непростых условиях западных санкций.

В Минприроды отмечают, что актуализация перечня загрязняющих веществ призвана обеспечить более полный учет выбросов предприятий, объективно оценить их негативное воздействие на окружающую среду.

Напомним, перечень загрязняющих веществ, мониторинг которых должны вести промышленные предприятия, впервые был издан в 2015 году. Последние изменения в него вносились в 2019 году. Нынешнее расширение списка почти на 100 позиций проводится по поручению Президента России Владимира Путина.

Источник: РБК

 

19.07.2023 17:31:18

 

 

 

К списку новостей