Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«РусГидро» реконструирует Эзминскую ГЭС

«РусГидро» реконструирует Эзминскую ГЭС

Компания «РусГидро – Гидроремонт-ВКК» ведет реконструкцию Эзминской ГЭС (Северная Осетия). На сегодня на объекте устранены повреждения бетона, укреплен грунт под гидротехническими сооружениями, заменено гидромеханическое оборудование.

В рамках программы комплексной модернизации, на Эзминской ГЭС установлено новые комплектные распределительные устройства 35/10 кВ. На ОРУ-110 кВ смонтировано 8 новых элегазовых выключателей, а также установлены новые силовые трансформаторы.

В части здания станции – проведена замена кровли, обновлено внутреннее помещение и фасад. При этом исторический вид ГЭС не пострадал – элементы декора и лепнина остались неизменными. Внутри здания сохранены лестницы и оригинальные перила, подчеркивающие в помещении дух эпохи сталинского ампира.

Сейчас на станции монтируются гидроагрегаты – рабочие колеса Г-1 и Г-2, спиральные камеры и гидротурбины. Обновленные гидроагрегаты российского производства позволят увеличить установленную мощность Эзминской ГЭС с 45 МВт до 60 МВт.

Эзминская ГЭС расположена на реке Терек у села Эзми. Станция входит в Терский каскад ГЭС и является его верхней ступенью. В 2024 году ГЭС исполнится 75 лет. Это первая масштабная реконструкция за годы ее эксплуатации.

Обновление станции началось в марте 2021 года и проводится в рамках программы комплексной модернизации, которая направлена на техническое перевооружение генерирующих объектов «РусГидро».

Источник: пресс-службы «РусГидро»

 

20.07.2023 11:53:00

 

 

 

К списку новостей