Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперты обсудили вопросы перспективного развития энергосистемы Калужской области

Эксперты обсудили вопросы перспективного развития энергосистемы Калужской области

19 июля 2023 года состоялось совещание по вопросам перспективного развития энергосистемы Калужской области при участии представителей региональных органов исполнительной власти, Ростехнадзора, руководителей субъектов электроэнергетики и зон опережающего развития.

Калужская область является одним из лидеров по темпам развития в РФ. В соответствии с прогнозом Системного оператора, учтенном в Схеме и программе развития электроэнергетических систем (СиПР ЭЭC) России на 2023-2028 гг., к 2028 году в энергосистеме региона планируется увеличение потребления электрической энергии до 9390 млн кВт·ч со среднегодовым темпом прироста 3,28%, а также увеличение максимального потребления электрической мощности до 1479 МВт со среднегодовым темпом прироста 2,2 %.

Основной темой совещания стала организация эффективного взаимодействия органов исполнительной власти региона, субъектов электроэнергетики и потребителей с Системным оператором, в том числе при разработке документов перспективного развития, разработке и реализации мероприятий по развитию сети.

В ходе встречи энергетики обсудили реализацию мероприятий, запланированных в СиПР ЭЭC на 2023 год. Мероприятия включают как развитие противоаварийного управления в Обнинском энергоузле, так и устранение дефицита трансформаторной мощности подстанций (ПС) 110 кВ «Строительная», «Радищево», «Козельск», «Белоусово». Проекты обеспечивают повышение надежности работы энергосистемы и минимизацию рисков ограничения потребителей в осенне-зимний период (ОЗП) 2023-2024 гг.

Участники совещания отметили необходимость взвешенного подхода при включении мероприятий по развитию сети в проект СиПР ЭЭС очередного периода. Заключение договора на технологическое присоединение (ТП) является обязательным этапом для учета нагрузки любого заявителя в прогнозе потребления.

По итогам встречи было решено продолжить взаимодействие по вопросам перспективного развития на регулярной основе, в том числе в рамках Инвестиционного совета Калужской области. В настоящее время завершаются юридические процедуры по включению в него представителей АО «СО ЕЭС» в соответствии с Протоколом совещания у Заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака от 7 июня 2023 г. № 6пр-П51-АН.

Источник: пресс-служба АО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ

 

20.07.2023 10:28:00

 

 

 

К списку новостей