Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

МГУ имени М. В. Ломоносова будет готовить кадры для разработки аккумуляторных батарей

МГУ имени М. В. Ломоносова будет готовить кадры для разработки аккумуляторных батарей

Компания «РЭНЕРА» (входит в «ТВЭЛ», «Росатом») и Химический факультет Московского государственного университета (МГУ) имени М. В. Ломоносова заключили соглашение о сотрудничестве в области науки, образования и подготовки кадров для разработки новых аккумуляторных батарей, которые будут применяться в наземном, воздушном и водном электротранспорте, а также в сфере энергетики. #новости_энергетики #Росатом #энергетика

За счет партнерства в России появится ещё одна научно-практическая образовательная площадка, где студенты смогут проводить научно-исследовательские работы и получать знания по востребованным специальностям для работы на будущих российских производствах высокотехнологичной продукции.

В ближайших планах - открытие на Химическом факультете МГУ фундаментальной лаборатории, в которой будут создаваться новые аккумуляторные батареи при участии научных сотрудников и студентов. Ключевой задачей станет подготовка научных кадров в аспирантуре, программа для которой разрабатывается с учетом планируемой индивидуальной траектории для каждого аспиранта.

В дальнейших планах - расширение как научного сотрудничества, так и образовательного аспекта, в том числе создание на Химическом факультете МГУ специализированной программы подготовки студентов.

«РЭНЕРА» реализует проект строительства первой в России гигафабрики накопителей энергии, что дает импульс развития высокотехнологичных профильных направлений в учебных заведениях и научных центрах России. МГУ станет одним из центров компетенций. Сотрудничество с ведущими научными организациями, такими как Химический факультет МГУ – залог сохранения лидерства в высококонкурентной индустрии», - отметил генеральный директор ООО «РЭНЕРА» Александр Камашев.

«Производство литий-ионных аккумуляторов, развитием которого занимается «РЭНЕРА» - одно из самых высокотехнологичных направлений в современной энергетической индустрии. Соглашение о сотрудничестве позволит более активно вовлечь учёных факультета во взаимодействие с промышленностью, а также существенно продвинет исследования в области этих технологий, которые включат в себя разные отрасли химии: неорганику, материаловедение, органику, полимеры и множество других. Мы также надеемся на активное и комплексное сотрудничество в образовательной области», - отметил и. о. декана Химического факультета МГУ, д.х.н., профессор РАН Сергей Карлов.

Источник: пресс-служба ООО «РЭНЕРА»

 

20.07.2023 15:00:00

 

 

 

К списку новостей